#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Космос на холсте: что рисуют юные карагандинцы

Космос на холсте: что рисуют юные карагандинцы Фото автора
eKaraganda

Награждение победителей областного конкурса детского изобразительного творчества «Космос на холсте» подвели сегодня, 5 апреля, в кинотеатре «Сарыжайлау». Творческое соревнование посвятили Дню космонавтики и Году детей, а организовал его карагандинский кинотеатр «Сарыжайлау» при поддержке управления культуры, архивов и документации и управления образования области. 

В конкурсе участвовали более 200 ребят от 10 до 13 лет из учреждений дополнительного образования, художественных школ, изостудий из городов Караганда, Шахтинск, Темиртау, Сарань, Приозерск, Бухаржырауского района, поселка Шахан и села Дубовка. Соревновались в нескольких номинациях: «Живопись», «Графика», «Скульптура», «Композиция», «Декоративно-прикладное искусство».

В составе жюри организаторы включили деятелей изобразительного искусства области. В числе судей – председатель жюри, Заслуженный деятель культуры РК Мурат Калкабаев, председатель Союза художников Караганды Айдархан Калмаханов, член Союза Художников РК и профессор Карагандинского университета имени Е.А. Букетова Журсин Балкенов, Заслуженный деятель РК Владимир Проценко и главный хранитель Карагандинского областного музея изобразительного искусства Дамели Кадыркулова.

На прошлой неделе, 31 марта, в выставочном зале кинотеатра «Сарыжайлау» прошел отборочный тур, на котором жюри будут определили победителей конкурса «Космос на холсте», а 5 апреля здесь наградили лучших.

Руководитель кинотеатра Рымбала Омарбекова делится: здесь для детей стабильно проводят различные концерты, игры, викторины, кинопоказы, киноуроки – для юного зрителя двери открыты всегда.

- Очень хорошо этот конкурс показал географию работ: произведения от ребят поступили к нам со всей области – интерес конкурс вызвал большой, - рассказала Рымбала Кенжебалиевна. – Работы у ребят интересные, много поступило живописи, графики, композиции, скульптуры... Судьи очень серьезно подошли к оценке шедевров наших участников. Мы обязательно вручаем ребятам поощрительные призы, всем – сертификаты об участии, награды за первое, второе и третье места, благодарственные письма подготовившим участников преподавателем. Думаю, выставка пробудет у нас не меньше месяца, чтобы ее смогли оценить как можно больше зрителей: работы расположены в выставочном зале кинотеатра, а также рядом с киногостиной, что между помещением Дворца горняков и самого «Сарыжайлау». Такие мероприятия нужны: это стимул для детей продемонстрировать свои работы, быть узнанными и попробовать свои силы в творчестве.

На церемонии награждения прозвучал благодарственный адрес от космонавта Токтара Аубакирова, а с завершением конкурса участников поздравил заместитель руководителя управления культуры, архивов и документации Ерлан Нельдыбаев.

- Членам жюри было непросто выбрать лучшие работы в отборочном туре, - поделился Ерлан Мекежанович и обратился к участникам. – Судя по вашим произведениям, ребята, видно, как вы мечтаете смотреть на звезды, и пусть ваши мечты обязательно сбудутся!

А победители – вполне возможно, что это будущие художники, дизайнеры или архитекторы – распределились следующим образом:

Фото Тогжан Амандыковой

- номинация «Декоративно-прикладное искусство»: І место – Мария Тишкова, Шахтинск, Детская художественная школа имени А. Исмаилова;

- номинация «Графика»: І место – Валерия Кытманова и Кирилл Боталов, Шахтинск, Детская художественная школа имени А. Исмаилова;

- номинация «Композиция»: І место – Сафина Бакирова, Караганда, Детская школа искусств №2;

- номинация «Живопись»: І место – Наргиз Башанова, Шахтинск, Детская художественная школа имени А. Исмаилова, а также Ксения Кокшарова, Абайский район, Детская школа искусств села Дубовка.

В номинации «Скульптура» призовые места никто из участников не занял.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях