#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Не видно смысла: в Караганде точечная застройка закрывает монументальную мозаику

Не видно смысла: в Караганде точечная застройка закрывает монументальную мозаику Фото автора
eKaraganda

Сколько ни говорит глава региона Женис Касымбек о том, что Караганде не нужны точечные застройки, которые испортят ее облик – бизнесменам, кажется, все равно. В районе магазина «Мечта» по проспекту Нуркена Абдирова очередная точечная застройка закроет одну из колоритных мозаик – монументальную работу «Мир» 60-х годов. 

Немало карагандинцев, особенно – живущих в этих районах – требуют остановить строительство нового торгового дома по проспекту Абдирова: уже сейчас вид на уникальную мозаику стройка закрывает наполовину. Кто выдал разрешение, чтобы торговый дом закрыл изображение семьи с ребенком? 

Кстати, в этом же месте недавно возведенное современное здание закрыло и вторую мозаику – прямо напротив. Жители обращаются в акимат, но там говорят, что это не в компетенции властей.

Получается, что теперь увидеть творение советских художников – а работа относится к началу строительства самого проспекта и имеет большое значение для истории Караганды – можно будет только со двора. Искусствоведы, возмущены этим не меньше жителей:

- Удивительно, как наши архитекторы, наши руководители города относятся к такой застройке, - делится Лариса Зоренко. – Город, который не ценит свое прошлое, не имеет будущего – это не мои слова. Может быть, мозаика, конечно, не представляет ценность в мировом масштабе, но она представляет ценность для города, с этого начиналось монументальное искусство Караганды. Тем более, эта работа относится к очень сложному стилю монументального искусства, поэтому застраивать такое достояние культуры – преступление.

Пока в торговом доме возвели только 3 этажа, а всего их должно быть 6, объект планируют сдать уже в декабре этого года. По словам искусствоведов, вопрос стоит остро: за последние 20 лет современное строительство в Караганде уже закрыло больше десятка ценных работ...

Напомним, что по проспекту Абдирова расположены две большие монументальные работы 60-х годов: несколько лет назад впритык к фасаду со второй мозаикой, «Космонавтом», началось строительство – но жители и искусствоведы отстояли знаменитое изображение, и стройку остановили на уровне 2 этажа.

И если уж в городском акимате возмущенным жителям отвечали, что это не в компетенции властей, за комментарием ekaraganda.kz обратилась в управление культуры. В ведомстве знают о застройке – но сделать ничего не могут: ГАСК дал разрешение на строительство, эскиз был утвержден в управлении архитектуры, землю выкупили еще в 2014 году... Раньше в этом месте было небольшое кафе – его новый владелец демонтировал.

Мозаика – разновидность монументальной живописи, декоративно-прикладного искусства, однако она не входит в список объектов историко-культурного наследия местного значения, которые охраняются государством. Это пояснил заведующий отделом Центра по сохранению культурного наследия Карагандинской области Елдос Алькей.

Сейчас юрист компании-заказчика Денис Болле отмечает: было бы здорово, если бы удалось сохранить видимость мозаики в первозданном виде, но сейчас другие времена. «Строительство в городе продолжается, какие то точечные застройки происходят. Здание только с лицевой стороны закрывает с Нуркена Абдирова, а с обратной ее будет видно», - заверяет юрист, но дело ведь именно в том, что лицевая сторона и предназначалась для того, чтобы быть видимой с проспекта. 

В материале использованы архивные фото и фото автора

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях