#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Карагандинцев приглашают на премьеру трагедии «Карагоз» в театре имени Сейфуллина

Карагандинцев приглашают на премьеру трагедии «Карагоз» в театре имени Сейфуллина
eKaraganda

В юбилейном сезоне Карагандинского областного академического театра драмы имени С. Сейфуллина – а он 90-й – уже скоро, 8 и 9 апреля, ожидается премьера трагедии «Карагоз» по пьесе Мухтара Ауэзова. В этом театра произведение ставилось не один раз, но теперь за казахскую золотую классику взялась режиссер Российского академического государственного театра имени Е. Вахтангова Гульназ Балпейсова: она приехала в Караганду со своей командой по приглашению руководства театра. 

В интерпретации молодого талантливого режиссера Гульназ Балпеисовой постановка обещает быть совершенно иным, заверяют в каздрамтеатре. Бессмертная история любви не подвластна времени: по замыслу режиссера трагедии близких актуальны и вчера, и сегодня, и завтра. 

А «Карагоз» - это спектакль о бессмысленности противостояния естественным чувствам, где раскрываются конфликт и сложность взаимоотношений героев. Влюбленных погубили потому, что они не такие, как все – они иначе думают и по-другому чувствуют. Их погубили за то, что они посмели защищать свое право на свободу выбора. В борьбе за свободу личности потерпел поражение каждый: не вернется разум к прекрасной Карагоз, не выздоровеет гуманный Нарша, померк авторитет жестокой Моржан, заклявшей собственную внучку, стал изгоем и отверг всех бунтарь Сырым...

В постановке заняты в основном молодые артисты театра: Сырыма воплощает А. Нурмагамбетов, Карагоз – А.Сагындыкова, Наршу – Б. Нурмагамбетов, Акбалу – Г. Сагынгалиева, Моржан – Н. Жансугурова. Художником-постановщиком выступил К. Максутов, художником по костюмам – И. Осколков (Россия), художником по свету – Н. Туманян (Россия). Композитором к спектаклю стал О. Синкин (Россия), балетмейстером – Э. Имангазина (Россия). 

Билеты на спектакль уже в продаже – их можно приобрести в кассе театра и на сайте ticketon.kz. Их цена – от 1 500 тенге.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях