#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(55)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Декабрьское ДТП в Темиртау: адвокаты Боровикова дважды за неделю заявили отвод судье

Декабрьское ДТП в Темиртау: адвокаты Боровикова дважды за неделю заявили отвод судье Фото: https://fergana.agency
eKaraganda

Продолжается судебное разбирательство по делу о дорожно-транспортном происшествии, которое произошло 11 декабря 2020 года в Темиртау. Столкновение случилось на повороте дороги, ведущей в сторону дачного общества «Энергетик». Впоследствии этой аварии погиб 66-летний Владимир Крутько и 6-летняя Арина Борзилова. Подсудимым является 29-летний гражданин Российской Федерации Даниил Боровиков – сын экс-депутата городского маслихата Олега Боровикова. 

Судебный процесс по данному делу начался в августе 2021 года. В январе адвокаты Боровикова Ардак Балпыков и Хамида Айткалиева заявили отвод судье Айжан Шаяхметовой, которая уже в декабре готова была перейти к прениям сторон, однако они всё время откладывались по разным причинам. В итоге председатель темиртауского городского суда Талгат Амрашев ходатайство удовлетворил. Затем в процессе сменилось несколько председательствующих по делу, а в итоге вести процесс поручили Татьяне Гавриченковой.

Напомним, в феврале текущего года Областной суд отменил постановление Темиртауского городского суда о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Даниила Боровикова. По решению регионального суда, подсудимого перевели на домашний арест, так как с момента начала судебного слушания прошло более 6 месяцев.

Татьяна Гавриченкова приступила к процессу уже в марте текущего года и судебное разбирательство началось заново – по второму кругу ведётся допрос потерпевших, включая 63-летнюю Нину Крутько, которая потеряла мужа и внучку в этой аварии, а сама находилась на заднем сидении автомобиля в момент столкновения, и Александра Борзилова – он потерял в аварии дочь, а его жена по сей день получает лечение и старается отойти от пережитого шока. По второму кругу опрашивают и свидетелей, включая сотрудников полиции, которые в тот день прибыли на место аварии. Также позже повторно будет давать показания и сам Даниил Боровиков. Напомним, свою вину подсудимый не признал.

Так как с момента аварии прошло уже больше года, прокурор Галина Кердекаева периодически просит суд о том, чтобы зачитывать показания свидетелей, которые они давали ранее, ведь многое уже забылось, и свидетели путаются в показаниях, а процесс ещё больше затягивается. Однако адвокаты Боровикова зачастую выступают против таких действий, объясняя это тем, что они тоже присоединились к процессу недавно (в январе 2022 года), и хотят получить информацию из уст свидетелей, задавая им свои вопросы.

Первый отвод судье Гавриченковой был объявлен спустя несколько недель после того, как она приступила к процессу – 18 марта. По заявлению адвоката Хамиды Айткалиевой, поводом для этого послужило решение судьи удовлетворить ходатайство прокурора об оглашении показаний выступавшего в качестве свидетеля сотрудника полиции. Тогда ходатайство поддержали все со стороны обвинения, но не сторона защиты. Адвокаты подсудимого просили сначала дать им возможность задать свои вопросы свидетелю. Судья всё же удовлетворила ходатайство прокурора, после чего Хамида Айткалиева заявила ей устный отвод. Она сообщила, что решение, которое приняла судья, незаконно. Оно отнимает у стороны защиты возможность нормально защищаться.

Отвод рассмотрели 24 марта. Председательствующий судья Талгат Амрашев внимательно выслушал сторону защиты и сторону обвинения, которая, к слову, отвод не поддержала. В итоге Амрашев отказал в удовлетворении ходатайства, ссылаясь на то, что доводы, предоставленные адвокатами Айткалиевой и Балпыковым, недостаточны для отвода председательствующего судьи. Дело осталось за Татьяной Гавриченковой.

Однако не прошло и недели, как адвокаты подсудимого вновь заявили отвод судье Гавриченковой. Ходатайство поступило в суд 30 марта, а его рассмотрение прошло сегодня, 31 марта. Отвод также рассматривал председательствующий по делу Талгат Амрашев. На сей раз адвокаты Айткалиева и Балпыков заявили, что не могут доверять судье Гавриченковой, ведь она не реагирует, по её словам, на происходящее в процессе безобразие. Также они обвинили судью в том, что она не сумела обеспечить надлежащим образом просмотр видеозаписи и адвокаты постоянно вынуждены подходить для этого к её столу со своим ноутбуком.

«Отвод заявлен вынуждено, - заявила Хамида Айткалиева. - Поскольку мы лишены всякой возможности исполнять свои обязанности надлежащим образом. В ходе допроса свидетеля мы неоднократно подходили к столу председательствующего, поскольку суд не сумел обеспечить нам надлежащий просмотр видеозаписи по тому экрану, который имеется в зале судебного заседания, как это происходит в других судах. Почему прокурор заявила ходатайство об оглашении показаний свидетеля Утегалиева на вопрос суда о том, есть ли у участников процесса ещё вопросы к данному свидетелю? Кердекаева сказала: «Да, есть». Вот бы и задавала свои вопросы. Но она сказала: «Я прошу огласить показания», и не сказала в связи с чем. Судья сразу спросила: в каком томе? Открывает и начинает зачитывать. Уважаемый суд, а как же наши права? А как же спросить мнение сторон? Это же порядок, предусмотренный уголовно-процессуальным кодексом. На заявленное ходатайство прокурора судья не спросила наше мнение и не реагировала на наши возражения. А мы возражали до тех пор, пока не заявили отвод».

Сторона обвинения вновь не поддержала ходатайство. На слова адвоката Айткалиевой ответил адвокат Нурлан Мусраунов.

«Заслушав содержание заявления об отводе я выражаю своё несогласие. Считаю, что доводы, приведённые в нём, являются несостоятельными и не предусмотрены статьёй 87 ГПК РК. Все их доводы относятся к оценке доказательств или оспариванию ведения процесса. О том, что коллеги заявляют, что им не даётся возможность задать вопрос свидетелям. Это заявление даже некорректно, и не соответствует действительности. Я не хочу упрекать своих коллег во лжи, но допрос того свидетеля, о котором говорит сторона защиты был ими произведён и шёл практически весь день. И говорить о том, что якобы не реализовано их право на допрос – это просто некорректно», - сообщил Мусраунов.

В итоге председательствующий по делу вновь отклонил ходатайство, объяснив это тем, что доводы адвокатов защиты всё ещё не являются основанием для отвода судьи Гавриченковой.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях