#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Франкофонная весна: какие события ожидают карагандинцев

Франкофонная весна: какие события ожидают карагандинцев
eKaraganda

Этой весной Посольства Бельгии, Канады, Египта, Франции, Марокко, Румынии, Швейцарии, а также французская культурная сеть в Казахстане организует Франкофонную весну. Казахстан ожидают конкурс франкофонной песни, олимпиады по французскому языку, международный фестиваль джаза в Алматы, концерты исполнителей, а также неделя франкофонного кино. В Караганде пройдут два рода мероприятий: кинопоказы и концерт. 

Международная Организация Франкофонии была создана в 1970 и на сегодняшний день объединяет 21 государство в качестве постоянных членов. Французский язык – пятый в мире, на нем говорит 321 миллион человек на пяти континентах.

В 2022 году исполняется 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Францией и Казахстаном. В честь дружественных отношений, сложившихся между двумя нашими странами, Посольство Франции в Казахстане приглашает французского пианиста Давида Бисмута с концертами в Нур-Султане и в Караганду.

Первый показ недели франкофонного кино состоится в Караганде в понедельник, 4 апреля в 19.00, во Французском Альянсе по улице Гоголя, 38 (Колледж КарУ имени Е.А. Букетова). В целом же со 2 по 10 апреля программа франкофонного кино предложит зрителям Караганды и других городов Казахстана 21 фильм производства Бельгии, Канады, Египта, Франции, Марокко, Румынии и Швейцарии. Почти все фильмы будут показаны на французском языке с русскими или французскими субтитрами. Вход на показы – свободный.

Кроме того, 11 апреля в 19.00 состоится онлайн-встреча (на платформе Zoom) c Жамалом Суисси – марокканским режиссером, продюсером, автором и сценаристом. Жамал работал вместе с такими режиссерами, как Сухейль Бен Барка («Битва трех королей», 2017), Андре Тешине («Далеко», 2001), Набиль Айуч («На одну минуту Солнца меньше», 2003), Ридли Скотт («Черный ястреб», 2001). Жамал является основателем продюсерской компании «Tangerine Cinéma Services» и президентом марокканской Палаты кинопродюсеров. Его последний полнометражный фильм «Моржана» был удостоен Премии за лучший арабский фильм на 37-й сессии Александрийского Фестиваля кино стран Средиземноморья.

Итак, 5 апреля в 18.30 во Французском Альянсе Караганды покажут фильм «Беды Софи» Кристофа Оноре (Франция, 2016).

6 апреля в 19.00 в кинотеатре «Kinoplexx» в «City Mall» покажут ленту «Анри Пика», Реми Безансона (Франция, 2019).

7 апреля в 17.00 во Французском Альянсе Караганды покажут фильм «14 дней,12 ночей» Жана-Филиппа Дюваля (Канада, 2019).

8 апреля в 18.30 во Французском Альянсе Караганды покажут картину «Спаситель» Хишама Наджжи (Марокко, 2021).

10 апреля в 12.00 в областной детской библиотеке имени Абая состоится показ короткометражных мультипликационных фильмов без слов для детей 4-11 лет.

А 24 апреля в 18.00 Давид Бисмут выступит в концертном зале «Шалкыма» со своей сольной программой «L’esprit français – Héritage et inspirations», в которой прозвучат произведения Куперена, Рамо, Франка, Сен-Санса и Клода Дебюсси. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях