#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Почему перед тем, как получить направление к узкому специалисту, нужно посетить врача общей практики?

Почему перед тем, как получить направление к узкому специалисту, нужно посетить врача общей практики? фото: wfin.kz
eKaraganda

Карагандинцы очень часто возмущаются в соцсетях необходимостью сначала сходить к терапевту на прием, чтобы получить направление к более узкому специалисту. В фонде соцмедстрахования объясняют, почему так положено.

 - Почему у нас появился врач общей практики и кто это вообще такой? Врач общей практики объединяет в себе несколько дисциплин. К примеру, в зарубежных странах врач общей практики оказывает все медицинские услуги своим прикрепленным пациентам. Вплоть даже до каких-то инвазивных, не говоря уже об УЗИ или каких-то малых видах диагностики. У нас же врач общей практики наблюдает всю семью полностью. В некоторых случаях, даже несколько поколений этой семьи. Это большой плюс. Врач знает особенности этой семьи, какие-то наследственные и поведенческие факторы и риски. И,следовательно, знает, когда им нужно получать медицинские услуги и какие. Мы столкнулись с тем, что пациенты действительно платят по ОСМС и хотят получать медицинские услуги. Но есть такое ошибочное мнение, что все можно получить здесь и сейчас. К примеру, человеку кажется, что ему нужно МРТ, и он требует его провести. Но бывают такие случаи, когда предоставление таких серьезных услуг не нужно именно этому пациенту. И может даже навредить здоровью. Так что получать медуслуги нужно только по показаниям и через врача общей практики, - объясняет начальник управления информационно-разъяснительной работы департамента по работе с юридическими и физическими лицами фонда соцмедстрахования Ирина Подскочая. 

Пациент должен прийти к своему терапевту, озвучить диагноз, и только врач решает, к какому узкому специалисту его направить. Дальше врач выдает направление к узкому специалисту, а также назначает необходимый минимум анализов, исследований или процедур. К примеру, если вам нужно посетить эндокринолога, то сначала нужно сдать определенные анализы на гормоны.

- Я сама работала в поликлинике и знаю, как это делается. То есть, существует необходимый минимум анализов, с которыми должен прийти пациент к узкому специалисту по определенному заболеванию. Эти показатели на первом приеме покажут эндокринологу общую картину состояния здоровья человека. Дальше врач направит этого пациента точечно на те диагностические исследования, которые будут нужны. Чтобы человек не приходил впустую, - говорит Ирина Подскочая.

На словах кажется, что получить услуги узкого специалиста легко. Но на деле же у карагандинцев зачастую появляются проблемы.

- С какой проблемой сталкиваются пациенты? В первую очередь, это запись к узким специалистам. В правилах обозначены - 10 дней для получения услуг по направлению. Но в большинстве случаев этот срок не соблюдается. Зачастую это связано с нехваткой специалистов в поликлинике. Либо с тем, что пациентам можно немного подождать. Так как это плановая медицинская услуга. Она может быть предоставлена позже. Но пациенты, конечно, напуганы своим состоянием здоровья. Они начинают беспокоиться и беспокоить всех вокруг. Мы сейчас не говорим об экстренных каких-то случаях. А именно о плановых. Экстренным пациентам выдается направление на получение услуг с пометкой Cito (срочно), - объясняет Подскочая.

Медуслуги можно получить без направления участкового врача в случаях:

- необходимости дополнительного обследования для уточнения диагноза при направлении профильным специалистом;

- повторного приема профильного специалиста;

- при получении травмы;

- при получении экстренной и плановой стоматологической помощи;

- при обращении по поводу заболеваний дерматовенерологического профиля;

- получения услуг в передвижных медицинских пунктах и поездах;

- при обращении в молодежные центры здоровья;

- при обращении к акушер-гинекологу и психологу по месту прикрепления;

- консультации профильного специалиста в рамках динамического наблюдения хронического заболевания.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях