#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Сотрудники АМТ. С юных лет у фрезерного станка

Сотрудники АМТ. С юных лет у фрезерного станка
eKaraganda

Бригадир фрезеровщиков ЦРОПЦ АО «АрселорМиттал Темиртау» Николай Николаевич Тараненко устроился на комбинат будучи юношей, и вот уже более двадцати лет остаётся востребованным специалистом в своей области.
 

Свой путь на комбинате Николай Тараненко начал в 1995 году, когда ему было неполных 18 лет. Получив среднее специальное образование по профессии «Станочник широкого профиля», герой нашей статьи стал штатным сотрудником комбината.

- Начинал работать фрезеровщиком 4-го разряда. Перед тем как выйти работать в смену, я проходил производственную практику от училища непосредственно на самом комбинате, - рассказал Николай Тараненко. – Нас ознакомили с оборудованием со спецификой профессии, поэтому придя на комбинат уже в качестве штатного сотрудника, я имел представление о производстве и своих трудовых обязанностях. На самой практике меня поразила именно возможность обработки металла, то есть металл крепкий и твёрдый, а тут его обрабатывают на металлорежущих станках с такой лёгкостью, как будто это бумага.

В 2009 году Николай Тараненко заочно окончил КГИУ по специальности «термическая обработка металла» и стал квалифицированным специалистом.

Главной задачей цеха является осуществление оперативных ремонтов. В случае возникновения аварий в других подразделениях в ЦРОО ПЦ поступает заявка на необходимые детали, и важно выполнить именно этот заказ в самый крайний срок, так как промедление грозит простоем.

Николай Тараненко в настоящее время работает не просто фрезеровщиком, а бригадиром. То есть в его обязанности входит не только работа по фрезерованию деталей, но и поддержание порядка на участке, помощь другим специалистам и, конечно, контроль соблюдения норм техники безопасности.

- У меня нет в подчинении людей, я больше как специалист, к которому можно обратиться за помощью в решении рабочих вопросов, - пояснил герой нашей статьи.
За много лет трудового стажа Николай Николаевич полюбил свою профессию, несмотря на то, что в юности были другие мечты и планы. Получив опыт и навыки, Николай понял, что работает на своём месте, здесь он важен и востребован как специалист.

В смене с Николаем Тараненко работают 17 человек. Сейчас идёт набор молодых сотрудников и Николай часто выступает в роли наставника.

- В первую очередь меня учили основам техники безопасности на производстве, также технологии работе на станках, каким инструментом и как обрабатывать металл, эти основы я передаю новым работникам, - пояснил Николай Тараненко.

Частью рабочего коллектива является и супруга Николая, Ирина Тараненко, работающая токарем. С Ириной герой нашей статьи познакомился в 1996 году, это была любовь с первого взгляда.
- Можно сказать, что я летел на работу на крыльях любви, чтобы увидеть её улыбку, - рассказал бригадир фрезеровщиков.

Также у Николая Тараненко есть сын Илья, который получает педагогическое образование, выбрав своей областью гуманитарные науки.

Свободное время Николай Николаевич любит проводить на огороде. Супруга занимается выращиванием цветов и декоративных растений, а Николай выращивает урожай. Кроме того, что семья занимается огородом в своём частном доме, они также держат дачу. Такая любовь к работе на земле объясняется тем, что герой нашей статьи родился в деревне и ведение хозяйства у него в крови.

- Я заядлый огородник. Больше всего мне нравится видеть результат своих стараний - собирать большой урожай. Мы с супругой любим делать заготовки на зиму, особенно бочковые огурцы, – рассказал Николай Тараненко.
Отпуск семья проводит либо в санаториях по путевкам, предоставляемым комбинатом, либо у родственников в деревне, занимаясь рыбалкой и наслаждаясь красотой природы. 

По материалам газеты Metallurgy today
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях