#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Из аптек города исчезли дешевые лекарства: жители Караганды

Из аптек города исчезли дешевые лекарства: жители Караганды фото: 1c-rating.kz
eKaraganda

Жители Караганды жалуются, что в аптеках стало на порядок меньше дешевых лекарств. Фармацевты все чаще предлагают людям их более дорогие аналоги.

«Аспаркама за 250 тенге нет. Вместо него – Панангин за 2 тысячи тенге. Биспорола обычного тоже нет, есть Конкор за 4 тысячи. Ацикловира обычного за 200 тоже нет. Предлагают что-то другое за 2 тысячи. А сейчас все еще дороже будет. Где дешевые лекарства?» - возмущаются карагандинцы. 

Департамент медицинского и фармацевтического контроля по Карагандинской области в официальном ответе на запрос сообщил, что все вышеперечисленные препараты есть на складах и в аптеках города. Цены разнятся. Это зависит от фирмы или завода-производителя и лекарственной формы. На все наименования утверждены предельные цены для оптовой и розничной торговли.

К примеру, препарат Аспаркам (таблетки № 50 АО Галичфарм) предельная цена для розничной торговли – 368, 29 тенге. Цена в аптеках – 300 тенге. Аспаркам (таблетки № 10 Ирбитский химико-фармацевтический завод) - предельная цена для розничной реализации 74, 91. В аптеках стоит 70 тенге.

Препарат Ацикловир (таблетки 200 мг № 20 Белмедпрепараты РУП) предельная цена для розничной реализации - 240, 30 тенге. Цена в аптеках 200 тенге. Ацикловир -Акос (таблетки 200 мг № 20 Синтез) предельная цена для розничной реализации – 390, 81 тенге. В аптеках стоит 240 тенге. А вот Ациклостад (Ацикловир) (таблетки 200 мг № 25 ШТАДА Арцнаймиттель АГ) предельная цена для розничной реализаци уже – 3 159, 40. В аптеках стоит 2600 тенге.

Тем не менее, все перечисленные препараты, на отсутствие которых жалуются люди, есть в наличии на складах. Другое дело, что департамент медицинского и фармацевтического контроля по Карагандинской области не может диктовать аптекам, какие именно препараты закупать и реализовывать.

«Формирование ассортимента в аптеках не регламентировано приказами министерства здравоохранения. Вышеуказанные препараты и их аналоги имеются на складах и в аптеках. Согласно Правилам оптовой и розничной реализации лекарственных средств и медицинских изделий, в случае отсутствия лекарственного средства, выписанного врачом, фармацевт предлагает пациенту аналоги препарата под международным непатентованным названием, имеющиеся в ассортитменте. Или осуществляет по согласованию с лечащим врачом его замену», - комментируют в департаменте.

Также в департаменте сообщают, что сведения по наличию и установленным ценам лекарств и медицинских изделий в аптеках можно узнать в мобильном приложении I-teka, а также по телефонам:

- справочник I-teka: 55-91-55;

- справочник аптек города Караганды: 1333; 30-48-11; 8 707 173 96 75;

- справочник в сети ТОО Формакт KZ, ТОО "Долголет": 34-99-99; 34-92-50; 34-93-33.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях