#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Низкая активность – в Карагандинской области не все создают ОСИ и простые товарищества

Низкая активность – в Карагандинской области не все создают ОСИ и простые товарищества
eKaraganda

Точнее, не все создают и текущие и сберегательные счета в банках второго уровня, в которых это можно делать («Jusan банк» и «Отбасы банк»). Заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ Махамбет Джанабергенов отметил: в области зарегистрировано всего 198 ОСИ, создано 6 213 простых товариществ – 87,5% от всего необходимого количества. Всего в регионе 7 330 многоквартирных жилых домов, где возможно создание ОСИ и простого товарищества. Это дома, не пребывающие в коммунальной собственности – не пустующие, имеющие объект кондоминиума, принадлежащий всем собственникам квартир. 

- То есть, активность в изменениях форм собственности низкая, - подытожил спикер. –Текущие счета открыты в 931 доме, сберегательные – в 785. Это низкий показатель. Открытие счетов – необходимость для собственников квартир. Важно задуматься, как в будущем будет проходить текущий ремонт дома, как будет вестись подготовка к отопительному сезону. А ведь накопленные средства – гарантия сохранности жилищного фонда, а она – в руках жителей дома. КСК приостановят свою деятельность с 1 июля этого года, согласно внесенным изменениям в Закон РК «О жилищных отношениях» в части создания новых форм управления объектами кондоминиума.

Также Махамбет Джанабергенов отметил, что отдел жилищной инспекции при акимате окажет помощь жильцам в рамках своей компетенции – может проконсультировать и подсказать, куда обращаться за решениями возникающих вопросов.

- Кроме того, сейчас в Казахстанской ассоциации предпринимателей и сервисных услуг есть Центр поддержки ОСИ, где тоже можно проконсультироваться, - продолжил спикер и призвал приступить созданию новой формы управления в своем доме и быть в ответе за его сохранность. – Объекты кондоминиума – это такая же частная собственность жильцов, как и квартиры в доме. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях