#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

О создании ОСИ вместо КСК напомнили жителям Карагандинской области

О создании ОСИ вместо КСК напомнили жителям Карагандинской области
eKaraganda

7 января 2020 года внесены изменения в Закон РК «О жилищных отношениях» в части создания новых форм управления объектами кондоминиума, напомнил сегодня, 15 марта, на брифинге заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ Махамбет Джанабергенов. Переход на новые формы управления надо совершить до 1 июля 2022 года - КСК должен реорганизоваться в управляющую или сервисную компанию, и в новом статусе продолжить свою деятельность по обслуживанию домов. 

- ОСИ или простое товарищество – формат управления многоквартирным жилым домом уже выбирают жильцы на общем собрании. Налогами эти формы управления облагаться не будут, напомнил Махамбет Толеубаевич. – Формы управления объектом кондоминиума будут работать по принципу «1 дом, 1 ОСИ, 1 счет». При создании ОСИ обязательно из числа собственников квартир, нежилых помещений дома избирается председатель, совет дома и ревизионная комиссия. На председателя ОСИ ложатся функции управления – то есть, он привлекает по договору управляющие или сервисные организации, заключает договоры с подрядчиками, коммунальными службами и контролирует объемы и виды выполненных работ, их оплату по своему объекту кондоминиума. Он подписывает все акты выполненных работ, но при этом их контроль и мониторинг остается за жильцами дома.

РСД – расчет по содержанию дома за квадратный метр, тоже станет дополнительным тарифом при введении ОСИ. В среднем тариф за 1 квадратный метр на обслуживание ОСИ или ПТ по региону составляет 28,6 тенге, но окончательное решение о тарифе принимается самими жильцами дома, подчеркнул спикер.

- Для создания ОСИ, помимо проведения собрания, нужно избрать из состава собственников совет дома сроком на 3 года, председателя ОСИ – на 1 год, избрать ревизионную комиссию или ревизора – на 3 года. Совет дома мониторит и координирует работу председателя ОСИ или доверенного лица простого товарищества, - добавил Махамбет Джанабергенов. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях