#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(207)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Путешествие между эпохами: в карагандинском музее ИЗО открылась выставка к празднику Наурыз

Путешествие между эпохами: в карагандинском музее ИЗО открылась выставка к празднику Наурыз Фото автора
eKaraganda

Сегодня, 11 марта, в Карагандинском областном музее изобразительного искусства открыли выставку «Армысың Әз-Наурыз!». Несмотря на то, что выставка эта ежегодная и традиционная, ее работы никогда не повторяются – за исключением убранства юрты: это неизменная классикам и традиции. В этот раз, кроме того, экспозицию открыли раньше: спрос у населения есть – музей посещают как люди взрослые, так и школьники. И, кстати, на открытие в музей прибыли ученики 7 класса общеобразовательной школы №36. 

- Произведения, которые дополняют композицию нашей выставки, меняются и обновляются каждый год: а это – живописные полотна, работы декоративно-прикладного искусства – вышивки, украшения, гобелены, деревянные панно, - рассказывает главный хранитель музея и куратор выставки Дамели Кадыркулова. – В этом году к нам, плюс ко всему, поступили совершенно новые работы, и они тоже заняли свое место на выставке. Среди таких – «Кочевники» Алпысбая Казгулова и «Кояндинская ярмарка» И. Серикжана.

Из более ранних работ Дамели Жаргеновна называет шерстяной диптих «Белое цветение в ночном лесу» ныне покойной Людмилы Бойковой, выполненный в 1990 году. Пять работ мастера демонстрируются на выставке впервые – их безвозмездно отдали музею родственники Людмилы. Все ее произведения выдержаны в народных традициях, некоторые мотивы абстрагированы, однако даже в названиях несут степные мотивы: «Ковыль», «Влет» - как полет стрелы на охоте, «Ночной звон» - как колыхание травы в степи.

- Для художников тема праздника Наурыз продолжает быть актуальной – этим занимается и молодежь, что радует особенно, - отмечает Дамели Кадыркулова. – Кроме того, в наш музей стабильно поступают работы на эту тему – к примеру, дарственным способом, и последние на сегодня попали после республиканского празднования 30-летия Независимости Казахстана и 110-летия Касыма Аманжолова – всего 17 работ. Произведения находят новый дом в музее и с помощью других методов: либо поступают от населения, либо с помощью закупа через систему госзаказа.

Выставку «Армысың Әз-Наурыз!» в этому году открыли раньше: спрос на нее, говорит Дамели Жаргеновна, есть, и его очень много.

- Изучая спрос населения, мы понимаем, что в прошлом году кое-чего не успели – провести некоторые мероприятия, поэтому в этот раз сроки проведения выставки выросли. К открытию тоже подошли нетрадиционно: пригласили юных гостей создать из бумаги один из символов праздника – тюльпан, вместе собирали картину из заготовок, для мальчиков провели игру аркан тарту, дети показали свои выступления – сыграли на домбре, прочитали стихи, танцевали, - делится главный хранитель музея. – Кроме того, за два года ограничений и пандемии люди просто соскучились по прекрасному: мы наблюдаем, что общество активизировалось, и если к нам приходит не группа посетителей – то одиночные, причем это люди разного возраста. Главное, что мы работаем не в пустоту: на наш труд есть отклик, и это замечательно.

В экспозиции «Армысың Әз-Наурыз!» представлены работы разных лет: начиная от декоративно-прикладного искусства, ювелирных украшений конца XIX и начала ХХ века, заканчивая полотнами 2020-2021 годов создания. Сама юрта датируется 1968 годом и привезена из Южно-Казахстанской области. То, что все эти работы объединены на одной площадке, позволяет взглянуть на Наурыз с точки зрения разных эпох и лет.

- Некоторые считают, что в музее к праздникам выставляется одно и то же. Но даже если и есть детали, которые повторяются, эти вещи не надоедают: к примеру, на одном только тканом полотне может отражаться рассказ о вселенной, о мире, о жизни, о труде мастерицы в том числе. Швы, стежки, технология, материал, нитки – все это можно разглядывать очень долго. Причем молодые художники некоторые детали стилизуют, за чем тоже интересно наблюдать, - рассуждает Дамели Кадыркулова.

Параллельно музей продолжает образовательную работу с юными зрителями: заявки и план посещений на праздничные дни в Наурыз есть, поэтому здесь ждут немало новых гостей. На втором этаже музея – в ИЗО-студии – сейчас оборудован лекционный зал, где ведутся музейные уроки и лекции – в том числе они будут организованы по тематике Наурыз мейрамы. В честь 8 марта здесь уже провели подобные встречи о женском образе в искусстве.

Выставка «Армысың Әз-Наурыз!» продлится до завершения праздничных выходных. В будние дни музей открыт с 10.00 до 18.00, в выходные – с 10.00 до 17.00. Цена входного билета – от 80 до 200 тенге. Музей изобразительного искусства работает по системе «Ashyq». 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях