#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде открылась выставка художницы Тансык Мажитовой

В Караганде открылась выставка художницы Тансык Мажитовой Фото автора
eKaraganda

После завершения насыщенной экспозиции «Искусство любить» в карагандинском музее Изобразительного искусства сегодня, 9 марта, открылась новая выставка - «Тәуелсіздік тұлғалары». Гости музея смогут оценить около 60 работ казахстанской художницы Тансык Мажитовой – это художественные портреты знаменитых казахстанцев: ученых, писателей, композиторов, врачей, спортсменов и других мастеров своего дела.  

Напомним, что Тансык Мажитова – уроженка города Аркалык и выпускница факультета изобразительного искусства Аркалыкского педагогического института. Она состоит в Союзе художников РК и является участником зарубежных, республиканских, областных художественных выставок с 1992 года. Широкую известность получили ее работы в направлении батик с экзотическими животными и птицами: зрители и искусствоведы отмечают мягкость колорита, переливы цветовых оттенков, чарующий мир природы и переданное художницей ощущение гармонии. Еще одна известная страница творческой жизни Тансык – создание портретов карагандинских рок-групп «Exile», «Fuhgaws» и «Cry Baby» – работы были показаны еще в 2010 году в одном из городских клубов. Над созданием портретов художница работала 5 месяцев, наблюдая за их выступлениями и репетициями.

Тансык Мажитова пишет портреты исключительно с натуры – чтобы передать не только внешний облик человека, но и раскрыть его характер, духовную сущность, отразить время, в котором он живет. Организатором выставки «Тәуелсіздік тұлғалары», наряду с карагандинским музеем, выступает РГУ «Центр геральдических исследований» при поддержке Министерства культуры и спорта РК.

- Портрет для меня особый жанр: на данный момент это единственное направление, к которому я испытываю страсть. К пейзажу, допустим, я уже нейтральна – но с удовольствием напишу его на заказ, однако портрет сейчас вызывает во мне трепет, - делится художница. – А проект «Тәуелсіздік тұлғалары» я начала в 2009 году, и коллекция постоянно дополнялась. Первыми в ней появились портреты Акселеу Сейдимбека, Тохтара Аубакирова и Айман Мусаходжаевой.

Среди представленных в музее работ Тансык – скрипачка Айман Мусаходжаева, космонавт Тохтар Аубакиров, Народный артист СССР Асанали Ашимов, балетмейстер Болат Аюханов, поэт Олжас Сулейменов, актер и режиссер Талгат Теменов, профессор археологии Виктор Зайберт, кинорежиссер Сатыбалды Нарымбетов. Представлены в зале музея и портреты тех, кого с нами уже нет – это, к примеру, авторы Абиш Кекильбаев, Фариза Онгарсынова, Акселеу Сейдимбек, Ескендир Хасангалиев. Сама выставка начала свой путь в столице – осенью прошлого года, и теперь прибыла в Караганду. Следующим городом следования станет Алматы – в мае, а галерея портретов продолжит пополняться.

- Сама идея серии «Тәуелсіздік тұлғалары» была предложена искусствоведом Натальей Иваниной, которой сейчас, к сожалению, с нами нет, - добавляет Тансык. – Наверное, без нее я не решилась бы на такую тематику работ. Мы не раз обсуждали будущую коллекцию, и если я в чем-то была не уверена, Наталья Ивановна меня подбадривала: без ошибок не бывает продвижения. Во время создания портретов меня вдохновляло и продолжает вдохновлять то, что люди, которых я пишу – действительно мастера своего дела и выдающиеся личности, которыми восхищаются.

Выставка работ Тансык Мажитовой продлится до 3 апреля включительно. В будние дни музей открыт с 10.00 до 18.00, в выходные – с 10.00 до 17.00. Цена входного билета – от 80 до 200 тенге. Музей изобразительного искусства работает по системе «Ashyq». 

    • Рассылка: