#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(170)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Производство вакцины «Спутник Лайт» запускают в Казахстане

Производство вакцины «Спутник Лайт» запускают в Казахстане Фото ©РИА Новости
Tengrinews

 Производство российской вакцины «Спутник Лайт» запускается на «Карагандинском фармацевтическом комплексе» (КФК) передает Tengrinews. kz со ссылкой на пресс-службу компании.

«Карагандинский фармацевтический комплекс начинает производство однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт», — говорится в сообщении. 

В компании напомнили, что препарат, разработанный для ревакцинации населения в российском НИИ имени Гамалеи, зарегистрирован в Казахстане в середине прошлого года. Валидационные партии вакцины были произведены на КФК и направлены для проверки контроля качества в Россию.

«Именно на КФК были выпущены первые партии препарата „Спутник V“ для вакцинации казахстанцев от коронавирусной инфекции. С февраля 2021 года в гражданский оборот отправлено 7 миллионов доз столь необходимой вакцины для борьбы с распространением инфекции в период пандемии», — добавили в пресс-службе.

Ранее в Министерстве здравоохранения Казахстана рассказали, почему производство вакцины «Спутник Лайт» на Карагандинском фармкомплексе затягивается.

Напомним, «Спутник Лайт» — однокомпонентная вакцина, которая используется для ревакцинации. Она разработана в НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций.

По данным Российского фонда прямых инвестиций, эффективность препарата составила 79,4 процента. Безопасность указанной вакцины подтверждена реальными данными по вакцинации в ряде стран: ОАЭ, Бахрейне, Аргентине, России, Мексике, Сербии, Сан-Марино, Филиппинах, Ливии, Парагвае, Венгрии, Азербайджане и Беларуси. А также более чем 20 публикациями в ведущих международных научных изданиях. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях