#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(162)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Паводковая ситуация в Карагандинской области стабильная

Паводковая ситуация в Карагандинской области стабильная фото ДЧС области
eKaraganda

О паводковой ситуации в регионе рассказали на брифинге начальник департамента по ЧС области Мурат Катпанов и начальник отдела гидрологии филиала «Казгидромет» по Карагандинской области Ильяс Сейткалиев.

"В настоящее время паводковая ситуация в области стабильная. По данным "Казгидромета", объем влагозапасов в бассейне рек Нура, Шерубай-Нура, Сарысу, Кенгир, Токрау по данным "Казгидромет", ниже среднемноголетних значений на 25-45 %.Осеннее увлажнение почвы ниже нормы в бассейнах рек Нура, Кенгир и Сарысу на 13-62 %, в пределах нормы в бассейне реки Шерубай-Нура. Выше среднемноголетних значений на 25% в бассейне реки Токрау. Предварительный ожидаемый объем стока весеннего половодья ниже норм прошлогодних показателей", - сообщил Мурат Катпанов. 

На особый контроль взяты 158 населенных пунктов, подверженных паводкам. Для населения разработаны специальные рекомендации по действиям при угрозе и возникновении ЧС. Из населенных пунктов вывезено почти 652 тысячи кубометров снега. Эти работы продолжаются.

Также очищено 7 каналов протяженностью 8,9 километров и 6 арыков протяженностью 7,1 километра, проведена нарезка водоотводящих траншей протяженностью 5,1 километра.

"Для ликвидации последствий ЧС паводкового периода на территории области планируется задействовать силы и средства в количестве 383 формирований, с численностью более 8000 человек,более 2400 единиц техники.Контроль за паводковой обстановкой, координация действий органов управления по ликвидации ЧС будет осуществляться областным противопаводковым штабом. Оперативные группы проводят объезды паводкоопасных населенных пунктов. Проведено 96 сходов с населением с охватом более 7000 человек", - сказал Мурат Катпанов.

Спикеры призвали жителей частного сектора своевременно позаботиться о вывозе снега с собственных территорий.

"Своевременная очистка арычной системы, вывоз снега и другие меры, принимаемые жителями частного жилого сектора, являются важной профилактической мерой и помогут предотвратить подтопления дворовых территории и строений", - считают спикеры.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях