#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинский театр Станиславского приглашает на премьеру трагикомедии «Старая Зайчиха»

Карагандинский театр Станиславского приглашает на премьеру трагикомедии «Старая Зайчиха» Фото автора
eKaraganda

Для творчества Николая Коляды характерно воспроизведение сурового быта, который часто можно сравнить с пощечиной. Здесь нет возвышенных чувств, но и в этом – особая ценность его пьес, говорит артист русского драматического театра имени К.С. Станиславского Андрей Марычев. 7 и 8 марта в театре представят спектакль «Старая Зайчиха» - о внезапной встрече бывших возлюбленных – в его постановке.  

Трагикомедия «Старая зайчиха» по пьесе Николая Коляды будет показана в новом малом зале театра. Главные роли – артистки Тани и ее коллеги и бывшего мужа Миши «Минтая» - исполняют Дина Семененко и сам Андрей Марычев, остальные роли воплотят Азиза Зейнешева-Марычева и Валентина Шматенко. Художником-постановщиком спектакля стала Елена Ким, художником по свету – Денис Цветков, музыкальным оформлением занимаются Ерлан Садуакасов и Андрей Марычев, хореографией – Ирина Николаева.

У Тани – три кошки и жук, она артистка и ведет корпоративы. Миша «Минтай» работает в ДК маленького городишки, любит выпить, хочет рвануть в театр и, похоже, скоро его не станет – но это неточно. Когда-то эти двое играли Папу Зайца и Маму Зайчиху, любили друг друга – а потом все закончилось. Много лет спустя, они встретились в гостиничном номере в провинциальном городе. Таня, впрочем, не готова к внезапной встрече с бывшим, но задает Мише «идеальный» вопрос: «А ты разве не умер?». Жизненные пути у них сложились по-разному – но, в любом случае, они одиноки.

- Это моя дипломная работа – диплом получал и впервые показывал «Старую Зайчиху» в Екатеринбурге, и решено было поставить ее и у нас в театре, - делится Андрей Марычев. А еще во время знакомства с пьесой мы поняли: то, что происходит между главными героями, характерно для большей части профессиональных театров. Персонажи меряются кто лучше, вспоминают, в каких спектаклях играли... Дина мне даже, помню, сказала: «Будешь ты ставить эту пьесу или нет – но я ее играть буду». Кое-что в постановку мы добавили от себя – буквально пару историй – но они легли в повествование очень лаконично.

Действие произведения происходит в провинциальном северном городке, а декорации в постановке Андрея Марычева таковы, будто история имеет место даже в деревне – и все дело здесь в занавесе. С ним, говорит постановщик, отдельная история.

- В пьесе речь идет о сказках, и в спектакле будет сыгран эпизод из сказки. По сути, в этот момент нам нужен был сказочный задний фон – но команде он так понравился, что оставить его решили не только для эпизода, - с улыбкой рассказывает Андрей. – Тем не менее, речь здесь пойдет не только о сказках, но и театральных ролях – а потому мы покажем и закулисные будни артистов, часто не такие глянцевые, как можно себе представить.

Премьера спектакля «Старая Зайчиха» состоится 7 марта в 18:30 и 8 марта в 17:00 в малом зале театра имени К.С. Станиславского. Цена билетов – 1500 тенге, их можно приобрести в кассе театра или на сайте ticketon.kz. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях