#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

«Food-театр» в 90-х: ТЮЗ Темиртау продолжает свой спецпроект

«Food-театр» в 90-х: ТЮЗ Темиртау продолжает свой спецпроект Фото автора
eKaraganda

В холле ТЮЗа – видеосалон «Первая кровь» (привет легендарному «Рэмбо»), игровой салон «Mortal Combat» (с рабочими джойстиками и играми), неподалеку Кашпировский заговаривает воду в стаканах, рядом пытаются продать модные в 90-е годы плащи и спортивные костюмы. Скоро откроет двери ресторан «Восьмое небо», где соберутся гости «Food-театра», чтобы вспомнить непростую эпоху и отведать блюдо от шеф-повара – директора Владимира Дроздецкого.  

Темиртауский театр для детей и юношества организовал «Food-театр» на тему 90-х годов. Театрализованные выступления традиционно здесь тоже были: в ресторан «Восьмое небо» заглянули братки (Роман Гужель и Валентин Бухонов), чтобы денег срубить – и даже успели запугать официанток (Ольгу Денисенко и Наталью Ершову), однако выяснилось, что заправляет этим местом видный авторитет (Владимир Дроздецкий). На том и помирились. И даже спели – песенку разбойников из «Бременских музыкантов», вместе с гостями.

Блюдом вечера стал столовский борщ из 90-х – и пока он готовился, Владимир Владимирович в шуточной форме делился секретами его приготовления: консистенция, говорил, должна быть такой, чтобы борщ мог оставаться висеть на обоях и был кислым. Это, добавлял, в 90-е был самый массовый и дешевый суп.

Кстати, о ценниках – распечатанное на листах А4 простенькое меню находилось на каждом столе – а столы в «Food-театре» тоже всегда стараются оформлять в стиле встречи.

Гостям предложили вспомнить любимое блюдо тех лет – у кого-то это были рожки с сосисками, у кого-то – жареная требуха, суп из кильки в томате, а у кого-то – булка хлеба с сахаром и водой или тушеный хлеб с яблоками. В общем, рецептов прозвучало немало: ТЮЗовцы то и дело рекомендовали запоминать их, чтобы можно было воспроизвести дома.

Встречу продолжили историями о 90-х: сначала ими поделились артисты. Наталья Ершова рассказала, как ближе к концу 90-х в театре невозможно было работать из-за морозов, и труппу спасли темиртауские школы: актерам для работы предоставили спортивные и актовые залы. Репетировали сказки, ездили в детские сады и школы, выступали в ДК-металлургов, успели даже поработать с режиссером из России для постановки одной из сказок. Когда труппа вернулась в театр, счастью не было предела.

Валентин Бухонов поделился воспоминанием о том, как его папа в лютый мороз угостил пирожками бродягу, гревшегося в подъезде, где жила семья Бухоновых – и напомнил, что в любые времена, даже самые сложные, нельзя забывать о помощи ближнему.

История Ольги Денисенко была о первой дискотеке и... о том, как за поход на эту дискотеку у юной Оли с девочками вспыхнул конфликт из-за парня. Финал у истории, тем не менее, был хороший.

Наталья Ершова рассказала зрителям еще одну историю – о силе астрологии. Репетиция в театре только закончилась – актрисы читают гороскопы: Наталье пророчат, что она познакомится со своим будущим мужем. Наталья решает ехать в подруге – та работала в стоматологическом кабинете. Парня актриса встретила – и пара впоследствии действительно поженилась.

Еще одна история прозвучала от Владимира Дроздецкого, который до 1996 года работал ведущим дискотек и воспитателем отряда в пионерском лагере. На автовокзале, поделился, в то время стояла бочка с надписью «Вино на разлив», и дежурный по лагерю на велосипеде ехал за напитком на автовокзал. Один из друзей юного Владимира, тоже воспитатель – огромный высокий парень, но очень обаятельный – уехал на автовокзал. Приехал с новостями: встретил девушек, которые собираются к ним в гости.

- И вот я веду дискотеку – а там вожатые, воспитатели, начальник лагеря, пионеры... все танцуют, и мой товарищ несется с криком: «Володя! Они приехали! Одна красивая, другая так себе! Я себе выбрал, теперь ты выбирай!», - с улыбкой рассказал Владимир Владимирович. – Долго потом сидели в воспитательской, пили вино, разговаривали...

После своими историями – в том числе о Кашпировском – делились и гости. За этим последовала дискотека в стиле 90-х, а позже подоспел и борщ, закуской к которому служили бутерброды с паштетом из шпрот. И пока встреча постепенно близилась к финалу, на каждом столике появились небольшие свечи: финальную песню, «Это все» от ДДТ, «Food-театр» и его гости исполнили при свечах. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях