#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(164)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Сотрудники АМТ. С гор спустился и сразу на завод

Сотрудники АМТ. С гор спустился и сразу на завод
eKaraganda

Девять лет, один месяц и девятнадцать дней. Именно столько длилась война в Афганистане, которая завершилась 33 года назад, 15 февраля 1989 года. В преддверии этой памятной даты мы встретились с Вячеславом Евгеньевичем Сарапкиным, резчиком холодного металла АО «АрселорМиттал Темиртау», в прошлом - солдатом советских войск в республике Афганистан.

 

Каждый, кто прошел через войну в Афганистане, хранит её в своей памяти. Афганистан стал частью каждого из них и Вячеслав Евгеньевич не является исключением. Воин-интернационалист поделился воспоминаниями о первых днях службы, которые начались в 1987 году. 

- Помню, как мы переправились через речку, и на машинах БТР нас доставили на Гульхану. Гульхана - перевалочная база, где собирали людей для распределения по гарнизонам. Обстановка была непростой: над головой летали вертолеты и самолеты, всюду разъезжают БМП и БТР - так выглядит перевалочная база. День за днем эти условия становились привычными. Мы находились там две недели, после чего на вертолётах нас переправили на приписанный гарнизон Гардана, где старослужащие взводы сменили на взвод повышенной боеспособности.

По прибытию в Афганистан Вячеслав Евгеньевич был определен стрелком. Он ежедневно охранял гарнизон, чтобы предотвращать прорывы и нападения, помимо этого в его обязанности входило сопровождение колонн и выезд в разведывательно-боевые группы. Афган стал школой жизни для молодых солдат.

- Перед нами стояла задача - предотвратить вторжение вражеских войск. Мы охраняли гарнизон, вертолетную площадку и ждали караваны от лидера бандформирований Ахмад Шах Массуд. Позже нас перенаправили в Базай-Гумбад, который стал нашим гарнизоном до конца службы, - рассказывает Вячеслав. - Когда приходили местные жители, мы обязательно их направляли к нашим разведчикам, чтобы они поговорили о том, какое положение дел в нашей зоне ответственности.

Вячеслав Евгеньевич рассказал и об отношениях с местными жителями Республики Афганистан.

- В то время мирное население Афганистана к солдатам относилось доброжелательно. Мы, в свою очередь, оказывали гуманитарную помощь - раздавали муку, ведра, чайники, солярку, одежду и сахар, - делится Вячеслав Сарапкин.

Земля Афганистана принесла очень много трудностей в жизнь советских солдат, но в памяти Вячеслава остались и светлые воспоминания – его боевые товарищи. Прошедших войну в Афганистане сегодня не случайно называют «Боевым братством», ведь даже сейчас они продолжают поддерживать друг друга.

- Когда мы только прибыли к своим войскам, то практически сразу влились в коллектив. По сей день общаемся с сослуживцами, несмотря на расстояние, - отметил герой нашей статьи. - У меня товарищи из Украины, Кривого Рога, Харькова, с Азовского моря - со всеми стараемся поддерживать общение.

На сегодняшний день у Вячеслава Евгеньевича семья, взрослые дети и внуки. Работает он резчиком металла в АО «АрселорМиттал Темиртау». Его трудовой путь на комбинате начался в 1989 году с должности стропальщика в ЛПЦ-2.

- Всё было очень непривычно. Как говорится, только с гор спустился и сразу на завод. Большие краны, вагоны и тепловозы, конечно, со временем начал привыкать, - вспоминает мужчина. - После ЛПЦ-2 я ушел в трубный цех «Карвол». Сначала работал слесарем, мы собирали подушки и готовили валки для прокатки труб. После работал настройщиком агрегата, полностью настраивал линию на любой профиль труб. А в 1999 году перевелся в ЦГЦА на агрегат резки, по сегодняшний день так и работаю здесь.

К своему делу Вячеслав относится ответственно и добросовестно. Мужчина признается, что к этой профессии душа лежала с самого начала и по сей день он все также уверен, что находится на своем месте.

- Когда я работал на горячекатаных рулонах, все равно ходил через листоотделку и видел, как работают агрегаты поперечной резки. Мне очень понравилось, было интересно наблюдать, как с этого рулона выходит такая ровная красивая пачка. Я принял решение попробовать себя в должности резчика металла, - поделился Вячеслав Евгеньевич.

Круг обязанностей в работе Вячеслава широкий. Под его контролем находятся агрегаты, которые важно правильно настроить и получить качественную продукцию. Самое главное в работе, по мнению Вячеслава - соблюдение техники безопасности, ведь от этого напрямую зависит жизнь и здоровье каждого работника, а также качество выполненной работы.

- В нашей работе прежде всего необходима осторожность и внимательность. Также важны такие качества, как настойчивость, целеустремлённость, уверенность действий, потому что агрегат должен работать без перебоев, – пояснил резчик металла.

С чувством благодарности Вячеслав вспоминает своего наставника, который многому его научил. Старший резчик Николай Васильевич Менжаев передавал свой опыт в работе не только герою нашей статьи, но и его коллегам.


- Николай Васильевич всегда учил нас сплоченности. Когда он уходил в отпуск, мы по очереди замещали его, хотя у нас у всех был четвертый разряд. Огромное ему спасибо, что всему меня научил, - говорит Вячеслав Сарапкин.

Спустя двадцать три года Вячеслав Евгеньевич и сам является наставником для молодых сотрудников, среди которых он выделил Абылая Калкашова.

- Вячеслав Евгеньевич - мой наставник, опытный работник и хороший человек. Он делится со мной своим многолетним профессиональным опытом, передает свои знания, - рассказывает резчик холодного металла АО «АрселорМиттал Темиртау» Абылай Калкашов.

Трудовую династию Сарапкиных продолжает сын Вячеслава - Владислав, он работает аппаратчиком на линии покраски в ЦГЦА. Вячеслав Евгеньевич передает сыну свой опыт и знания.

По случаю Дня вывода войск из Афганистана Вячеслав поздравил своих товарищей, воинов-интернационалистов со знаменательной датой для всех советских солдат.

- Дорогие бачи, поздравляю вас с Днем вывода войск из Афганистана, с тридцать третьей годовщиной! Самое главное, чтобы у вас и ваших близких было крепкое здоровье, - говорит Вячеслав Сарапкин.

По материалам газеты Metallurgy today

 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях