#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(194)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Все проверить и предусмотреть – в Карагандинской области готовятся к паводковому периоду

Все проверить и предусмотреть – в Карагандинской области готовятся к паводковому периоду Фото из открытых источников
eKaraganda

Паводки на территории Карагандинской области еще не начались, но власти готовятся заранее. Сегодня, 21 февраля, на аппаратном совещании под руководством акима области Жениса Касымбека обсудили готовность региона к паводковому периоду. Начальник Департамента по ЧС Мурат Катпанов рассказал о противопаводковых мероприятиях. Уже создан областной противопаводковый штаб, 9 февраля состоялось заседание под председательством заместителя главы региона Вадима Басина. 

- Кроме того, уточнен перечень населенных пунктов и других объектов, находящихся под угрозой водозабора, - добавил Мурат Касенович. – И на особый контроль взяты 158 населенных пунктов, наибольшее количество из которых расположено в Шетском – 30, Бухаржырауском – 28, Нуринском – 21, Осакаровском – 18 и 17 – в Абайском районах. Проводится противопаводковый месячник, для населения разработаны специальные рекомендации по действиям при угрозе и возникновении ЧС, которые будут даны в ходе рейдов. По области проведено 75 сходов с охватом более 3 тысяч человек, населению выдано более 2 тысяч памяток, проведено около 80 рейдов в 46 населенных пунктах.

В городах и районах продолжают увеличивать запасы материально-технических средств: согласно плану, эти работы должны быть завершены до 1 марта. В настоящее время объем вывозимого снега с населенных пунктов области составляет 523 тысячи кубометров.

- Из крупных водоемов ведется сброс небольших объемов санитарной воды. Из Самаркандского водохранилища – в объеме 4 кубических метров в секунду, из Ынтымтымакского водохранилища – в объеме 8 кубических метров в секунду, - продолжил Мурат Катпанов. – Для проведения спасательных и других неотложных работ планируется привлечь 355 формирований в составе более 9 тысяч человек личного состава и более 2400 единиц техники. А 3 и 4 марта пройдут республиканские учения «Көктем-2022".

Женис Касымбек коллегам из городов и районов поручил своевременно вывозить снег: в аналогичный период прошлого года его было меньше, но расслабляться не стоит.

- За последние дни выпало немало снега, есть ожидания и на будущей неделе. Предусматривайте средства и привлекайте предприятия активизировать работу, - посоветовал глава региона. На особом контроле нужно держать все водохозяйственные сооружения, особенно – с неудовлетворительным техническим состоянием. Совместно с Департаментом по ЧС важно организовать объезд всех паводкоопасных населенных пунктов, водохранилищ, проверку республиканских и местных дорог, водопропускных сооружений. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях