#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде открылся самый экологичный магазин в Центральной Азии от Technodom

В Караганде открылся самый экологичный магазин в Центральной Азии от Technodom Фото автора
eKaraganda

17 февраля в Караганде по проспекту Бухар-Жырау 85/2 состоялось открытие первого в Казахстане эко-магазина сети супермаркетов TECHNODOM. Новый магазин также занимается реализацией электроники, бытовой техники и прочих товаров, которыми он известен своим потребителям. Основное отличие нового магазина от остальных торговых компании заключается в экологичном использовании материалов при его строительстве, а также применения технологий, позволяющих значительно сократить потребление электрической и тепловой энергии.  

Присутствующий на открытии учредитель ТОО «Weissenseer Kazakhstan» Александр Кравченко, компания которая занималась проектированием магазина TECHNODOM, рассказал, что новое помещение оснащено системой сбережения тепловой энергии – всё тепло, которое попадает в магазин от посетителей и от техники, сохраняется внутри. По словам Александра, аналогичный пример такого здания располагается в Квебеке, Канада. Однако тот проект не перекрывает себя полностью, потому что здание подключено к государственным сетям. Новый TECHNODOM – это шаг ещё дальше. Во всём мире это первый подобный магазин, который располагается в резко континентальном климате.  

- Мы создали возможность отключения от государственных сетей. Благодаря этому мы не забираем тепло у близстоящих зданий, - рассказывает Александр Кравченко. Само здание является живым организмом и в данный момент проходит калибровку. Под этим зданием расположено больше 40 глубинных скважин, которые позволяют нам передавать тепло земли в тепловой пункт нашего магазина, тем самым обеспечивая его обогрев. Благодаря экологичному проектированию, этот проект потребляет в 10 раз меньше стандартной постройки и имеет возможность не нагружать государственные теплосети. Скажу больше – мы имеем возможность быть от них отключенными полностью. Также применённые технологии позволяют значимо сократить выбросы в атмосферу углекислого газа. Если посмотреть на систему внутри – то тепло, которое приходит в здание от людей, а также то, которое выделяет техника – отправляется обратно в тепловой пункт, где оно сохраняется, а затем используется для обогрева помещения. Вот уже три дня, при условии морозной зимы за окнами, мы вообще не включали отопление. Здание сохраняет порядка 95% всей приходящей тепловой энергии.

 

 

На фото: Александр Кравченко

 

 

Кроме сокращения потребления тепловой энергии, новый TECHNODOM умеет генерировать электричество, ведь крыша здания оснащена солнечными батареями, которые создают 75% от всей потребляемой домом энергии. Таким образом из государственных электросетей здание потребляет лишь 15% электричества. Охлаждение в супермаркете также работает по современным технологиям – холод, который в течение зимнего периода направляется в землю, возвращают обратно для кондиционирования помещения. Обычных кондиционеров, работающих от электричества, здесь не встретить.

 

 

 

 

На официальном открытии магазина присутствовал и Председатель совета директоров AO “Technodom Operator” (Технодом Оператор) Эдуард Ким, который является основателем данной торговой сети. Он рассказал о том, почему при строительстве этого магазина было выбрано экологичное направление, и почему, по его мнению, сегодня крупным компаниям важно обратить внимание на технологии, позволяющие уменьшить расход энергоресурсов.

- Конечно, теперь, при строительстве всех наших будущих зданий мы будем использовать эти зелёные технологии. Все наши проекты должны будут отвечать новым, современным требованиям. Сегодня мы показали, что создание эко-зданий, которые практически полностью сами себя оснащают теплом и электричеством даже в нашем климате возможно. Мы применили при строительстве зелёные технологии и исходная цена здания выросла на 20%. При этом мы сохранили огромное количество энергоресурсов нашей планеты. Я думаю, что в ближайшем будущем нас ждут большие перемены. Мы придём к тому, что наши власти будут опираться на людей, которые создают такие проекты, привозят новые технологии и создание экологичных зданий станет чем-то обыденным, - поделился Эдуард Ким.

 

 

На фото: Эдуард Ким

 

 

Также на открытии выступил Нурай Сатинов – директор департамента зелёных технологий НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов». В своём выступлении он поздравил основателя компании Эдуарда Кима с открытием нового магазина и поблагодарил его за продвижение в стране эко-технологий.

- Огромная благодарность Руководству компании Technodom за продвижение зелёных технологий. Мы со своей стороны также надеемся, что этот объект станет импульсным – он даст сигнал всему бизнесу Казахстана к внедрению экологичных систем. Я искренне надеюсь, что таких объектов будет больше, - высказался Нурай Женисович.

 

 

 

 

Сегодня, 18 февраля, в 11 часов утра новый филиал TECHNODOM по проспекту Бухар-Жырау 85/2 открыл двери для своих старых и новых клиентов. В честь открытия гостей магазина техники и электроники ждут мастер-классы, розыгрыш подарков и выгодные предложения.

 

 

 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях