#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Вторая жизнь использованных ресурсов

Вторая жизнь использованных ресурсов
eKaraganda

Экологи Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» рассказали о важности правильной утилизации промышленных отходов, и о том, что может сделать каждый на своем рабочем месте для спасения планеты.  

Проблема отходов и общего мусора всегда является актуальной в вопросах мировой экологии. Промышленные отходы, образуемые на промышленных предприятиях - не исключение. Это отработанные материалы, сырье и прочие элементы, которые утратили свои качества: источник отходов зависит от специфики производства. Промышленных отходов в сотни раз больше, чем тех, которые образует человек в повседневной жизни, и они гораздо опаснее для природы и для жизни самого человека.

Утилизация или повторное использование? 

Если вы работаете на предприятии, то хотя бы раз сталкивались с обращением эколога сортировать отходы. Мы постараемся объяснить, почему это так важно. Когда речь заходит об отходах, то в основном затрагивается проблема утилизации. Однако утилизация - это последнее звено в обращении с отходами. Если начинать с самого начала, мы должны прежде всего разумно использовать необходимые нам ресурсы, после которых образуются отходы. Эти отходы временно хранятся, накапливаются до определенного объема, не превышающего норматив. И только потом принимается решение о том, что делать с ними дальше.

Если раньше упор делался именно на утилизацию образовавшихся отходов, то с 1 января 2022 года главной целью в обращении с отходами является уменьшение их объема, возвращение ресурсов в цикл производства. Для этого, в соответствии с пунктом 1 ст. 329 Экологического Кодекса РК, владельцы отходов обязаны применять следующие меры:

- предотвращение образования отходов;
- подготовка отходов к повторному использованию;
- переработка;
- утилизация;
- удаление.

Пункты расположены в порядке убывания их предпочтительности.

Раздельный сбор

Для выполнения пунктов о подготовке отходов к повторному использованию, переработке, утилизации и удалению необходим раздельный сбор отходов. Этот принцип является основным правилом в обращении с отходами. Разделение отходов по видам или группам упрощает дальнейшее специализированное управление ими.

Как быть, если большинство отходов накапливалось вперемешку друг с другом? В таком случае мы теряем возможность правильно распорядиться данными отходами. Представьте, на любом из предприятий Угольного департамента 30–40 видов отходов. Из них только небольшая часть используется повторно.



Приемы повторного использования

Порода и золошлак частично используются для рекультивации нарушенных земель или для подсыпки дорог. Отходы резины по мере необходимости используются на собственные нужды предприятия, например, для ремонта конвейерных лент. Аспирационная пыль, осадок очистных сооружений используются в качестве топлива в котельной. Отходы деревообработки используются при непредвиденных проливах масла. Тара из-под масел используется повторно для хранения поступающих масел, при износе сдается в специальные организации. Отработанные масла можно использовать для протирки двигателей и другого оборудования. По мере накопления часть вышедшей из употребления спецодежды используется в качестве обтирочного материала или ветоши. Мешкотару из-под сульфоугля также можно использовать повторно для хранения. Отходы растениеводства помогают удобрять растения и деревья на территории предприятия. Лом черных и цветных металлов по мере накопления передается на металлургический комбинат на переработку.

Все остальные виды отходов, такие, как промасленная ветошь, промасленные опилки, отработанные аккумуляторы, строительные отходы, ртутьсодержащие лампы, шахтные светильники, самоспасатели и другие, передаются различным специализированным организациям для утилизации. У каждого отхода свой пункт назначения, поэтому раздельный сбор является необходимостью. Для сбора используются маркированные контейнеры с наименованием того или иного вида.



Требования закона и мировая статистика

Согласно приказу Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 2 декабря 2021 года усилилось внимание к раздельному сбору отходов. Образователи отходов, осуществляющие самостоятельный сбор и вывоз отходов, должны обеспечивать раздельное накопление согласно Классификатору отходов. В случае невыполнения данного требования, в соответствии с Кодексом РК Об административных правонарушениях, предусмотрен штраф для физических и должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций, субъектов среднего крупного предпринимательства - от 40-500 МРП.

Статистка мировой ситуации по отходам показывает, что более 70% отходов, которые сейчас заканчивают свою жизнь на свалках, можно использовать вторично. В процессе смешивания отходов можно выделить всего 2-3% вторсырья, в то время как раздельный сбор позволяет перерабатывать до 90%.

С помощью разделения отходов можно развить множество полезных тенденций: сократить рост свалок, восстановить ресурсы, решить проблему промышленных отходов, улучшить экологическую ситуацию.

Помните, что сохранение здоровья планеты и следующих поколений - это ответственность каждого из нас. Не игнорируйте важность правильного обращения с отходами производства, принимайте личное участие в сохранении окружающего мира. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях