#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Чаще всего коронавирусом в Карагандинской области болеют неработающие

Чаще всего коронавирусом в Карагандинской области болеют неработающие
eKaraganda

Сегодня, 10 февраля, на брифинге в прямом эфире главный санврач Карагандинской области Юрий Залыгин подробно рассказал об эпидемиологической ситуации в регионе. Несмотря на общее снижение заболеваемости коронавирусом, превышение областного показателя регистрируется в Караганде, Темиртау, Сарани, Шахтинске, Абайском и Нуринском районах. При этом чаще всего болеют люди старшего возраста, а также неработающие жители.  

В возрастной структуре заболеваемости все еще превалируют лица старше 60 лет – их 23,9%, дети до 14 лет – 17,7%, лица в возрасте 30-39 лет – 16,1%. В социально-профессиональной структуре преобладают неработающие (25%) и пенсионеры (21,5%), школьники (12,0%), работники промпредприятий (10,5%) и работники ИП, ТОО (9,2%).

Вакцинация является наиболее эффективным способом профилактики коронавирусной инфекции, напомнил спикер.

- А с появлением нового штамма Омикрон возникла необходимость ревакцинации, прививки дополнительной дозой вакцины для уже вакцинированных людей, чтобы закреппить сформированный иммунитет, - добавил Юрий Леонидович. – Ревакцинированные и вакцинированные не ранее последних 3 месяцев, добавлю, очень легко переносят инфицированиеновым штаммом: есть данные, что них заболевание протекает как обычная простуда. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях