#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Вам должно быть стыдно – Женис Касымбек о задержке строительства объектов

Вам должно быть стыдно – Женис Касымбек о задержке строительства объектов Фото из открытых источников
eKaraganda

После того, как на встрече управлений с акимом области Женисом Касымбеком прозвучал отчет руководителя управления строительства Абзала Жайлыбаева, глава региона напомнил о недостроенных жилых домах вроде «Трилистника» и жилья для многодетных семей в городах Карагандинской области. Руководитель ведомства попытался аргументировать задержки, но Жениса Махмудович в ответ на это резонно заметил: «Вам должно быть стыдно».  

- Ежегодный рост ввода жилья в последние годы составляет 25% к предыдущим показателям. Из-за того, что в этом году сокращен объем финансирования за счет бюджетных средств на строительство и выкуп арендного жилья, план ввода планируется в объем 708 тысяч квадратных метров – а это с ростом на 7% к уровню прошлого года. В прошлом году плановые показатели ввода жилья в эксплуатацию не были достигнуты в Приозерске, Шахтинске, Нуринском и Осакаровском районах – там не завершено строительство жилых домов, - напомнил Абзал Жайлыбаев. – Причиной тому были недостатки в работе управлений и акиматов. В их числе – судебные разбирательства, отставание от графика, удорожание стройматериалов. Поэтому среди планов на этот год – достроить недостроенное.

В 2022 году также планируют строить социально значимые объекты – среди таких объекты образования, здравоохранения, фельдшерско-акушерские пункты (объявлен конкурс на строительство четырех), ФОКи, стадион в Сатпаеве, хоккейные корты и бассейны в районах области. Продолжится строительство переходящих проектов.

Остановился Абзал Жайлыбаев и на основных проблемных вопросах сферы: при разработке типовых проектов, отметил, применяются стройматериалы, конструкции и оборудование, производимые не в Казахстане. Поэтому при реализации проекта, заключил спикер, нужно вносить изменения и заменять отсутствующие материалы. Также при привязке типовых проектов проектировщиками не рассматривается конструктивная часть здания – только фундамент и инженерные сети, и эти ошибки остаются без должного внимания и дублируются на другие подобные объекты. Это впоследствии приводит к нарушениям в сметной документации.

- Абзал Алипович, очень много нареканий по арендному жилью – Трилистник в Караганде, Шашубай в Актогае, жилье в Каражале и Жайреме, недостроенные ФОКи – жилье для многодетных семей... Почему не контролируете эти вопросы? – справедливо заметил Женис Касымбек после доклада подчиненного.

- Да, мы знаем об этих случаях, но материалы продолжают дорожать. Подрядчики же, в свою очередь, заинтересованы в качестве. Доходит до того, что акиматы бегают за подрядчиками и просят завершить в срок, - попытался пояснить Абзал Жайлыбаев.

- Вам должно быть стыдно, - сказал аким области коллегам районов и городов впоследствии. – За срыв сроков надо внести предложения по наказаниям. Самое горькое, что финансирование было выделено стопроцентное.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях