#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(202)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Шаг за шагом к безопасному производству

Шаг за шагом к безопасному производству На фото Майк Двайер
eKaraganda

На металлургическом комбинате компании «АрселорМиттал Темиртау» внедряются новые принципы охраны труда и техники безопасности.

 

По словам корпоративного директора по охране труда и технике безопасности Майка Двайера, основной фокус новых принципов ОТ и ТБ основан на трансформации культуры. 

- В компании было достаточно проблемное прошлое, очень много смертельных случаев как в Стальном департаменте, так и в Угольном, и Железорудном, - отметил Майк Двайер. – Так продолжаться не должно, поэтому мы собрали достаточно сильную команду управленцев, директоров, руководителей, чтобы вместе идти по пути трансформации. Нам необходимо внедрить новые принципы во всех подразделениях АО «АрселорМиттал Темиртау». Мы запустим крупную кампанию по обучению наших людей.

Новые принципы шаг за шагом внедряются на производстве. Одним из таких примеров является программа «Лидерство в безопасности». Эта программа нацелена на повышение уровня безопасности на производстве, следуя которой руководство должно обеспечить четкое понимание работниками эффективности системы управления охраной труда. Правила и политику должны не столько знать, сколько понимать, зачем они нужны.

- Мы должны показывать пример. У нас будет такая структура, где вдохновляясь примером от высшего руководства, работники тоже будут стремиться к безопасности на производстве, - говорит корпоративный директор по охране труда и технике безопасности Майк Двайер. – Конечно, это не произойдет за один миг. Мы будем продвигаться постепенно, день за днем, неделя за неделей, год за годом, но мы создадим эту культуру. У нас есть много участков, подразделений, в которые необходимо инвестировать. Мы эти участки определили и разработали план действий, который в ближайшее время начнем реализовывать. На это тоже необходимо время, потому что работы предстоит очень много, но я уверен, что все на 100% хотят внести свой личный вклад.

В достижении новых целей руководству компании «АрселорМиттал Темиртау» оказывают поддержку коллеги из Бразилии. Они делятся той культурой безопасности, которую разработали на производствах своей страны, и помогают внедрить эти принципы в Казахстане.

На вопрос, чем отличается новая культура безопасности от старой, Майк Двайер ответил, что поменялся сам мир, с такими возможностями уже недопустимо работать, следуя старой политике.

- Есть одна женщина, работает в ОТ и ТБ в Бразилии, ее зовут Ракель, у нее всегда есть такой вопрос: «А что ты сделал сегодня?». Каждый человек, как звено в цепи, должен быть задействован в этом процессе. Недопустимо такое количество несчастных случаев на производстве. Сейчас очень много молодых людей с активной позицией, которые хотят жить в чистом мире, работать на новом оборудовании, находиться в хорошей окружающей среде. И они в этом правы, на таких людях строится безопасное будущее, -

подчеркнул корпоративный директор охраны труда и техники безопасности АО «АрселорМиттал Темиртау».

Майк Двайер дважды приезжал работать в Казахстан на длительный срок. В этот раз причиной стало именно желание изменить культуру безопасности в Казахстане.

- Для меня было легким решением снова на длительное время приехать работать в Казахстан, когда я узнал о новом видении культуры безопасности. Когда я увидел желание генерального директора АО «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наира и исполнительного директора, курирующего вопросы Угольного и Железорудного департаментов Джелсона Батиста изменить политику к лучшему, то у меня не возникло сомнений, - делится Майк Двайер. – До пенсии мне осталось два-три года и для меня лучшим завершением карьеры станет возможность сделать наш металлургический комбинат производством без смертельных случаев.

 По материалам газеты Metallurgy today

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях