#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Рекордное количество сайгачьих рогов изъяли полицейские в Карагандинской области

Рекордное количество сайгачьих рогов изъяли полицейские в Карагандинской области скриншот с видео
eKaraganda

844 сайгачьих рога изъяли у группы браконьеров полицейские Жанааркинского района. Трудно представить, сколько времени охотились браконьеры и скольких животных они погубили.

Сотрудники полиции Жанааркинского района получили оперативную информацию о группе браконьеров, которая промышляла в казахстанских степях и отстреливала краснокжнижных сайгаков. За годы "работы" браконьеры скопили около тысячи сайгачьих рогов и собирались их продать. 

- 5 февраля в поселке Жанаарка в ходе оперативного мероприятия была остановлена автомашина под управлением 29-летнего жителя района. Во время осмотра салона данного транспортного средства обнаружено и изъято 844 штуки рогов сайги. Водитель водворен в изолятор временного содержания. В настоящее время установлены и задержаны двое его соучастников, - сообщил начальник ДП Карагандинской области Ерлан Файзуллин.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 339-1 УК РК «Незаконные добыча, уничтожение сайгака, а равно приобретение, хранение, сбыт, ввоз, вывоз, пересылка, перевозка незаконно добытого сайгака или его дериватов, в том числе рогов». Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы от трех до пяти лет, с конфискацией имущества.

В полиции напоминают, что в апреле прошлого года карагандинские полицейские в этом же районе задержали группу браконьеров, у которых изъяли 274  рога сайги. Решением суда один из них приговорен к 4,5 годам лишения свободы, трое – к 3.5 годам ограничения свободы.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях