#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Парад экспонатов: в краеведческом музее Караганды запустили новый проект

Парад экспонатов: в краеведческом музее Караганды запустили новый проект Фото Молдир Болат
eKaraganda

Проект «Парад экспонатов» посвящен 90-летию областного историко-краеведческого музея. Идея проекта такова, что в течение года ежемесячно вниманию гостей музея будут представлять тематические коллекции. Парад экспонатов таким образом будет обновляться. 

Сегодня, 4 февраля, в музее представили коллекцию воинского снаряжения – 9 видов холодного оружия. Коллекция эта формировалась в 70-х годах ХХ века. В основном, жители города и области приносили в музей случайные находки в поле или найденные во время разбора домов дореволюционного периода.

А в представленной коллекции – железный акинак с орнаментированной рукоятью. Его нашли в Каркаралинском районе в 1977 году. Есть здесь и казахская сабля: она поступила в фонды во время акции музея по сбору экспонатов в 2011 году. Сабля принадлежала Ерназару Орманбетову, жителю Каркаралинского района.

Следующий в коллекции экспонат – меч средневековья, изготовленный на Уральских заводах. Рукоять его состоит из меди, клинок – из железа, и он поступил в музей от жителя Егиндыбулакского района совхоза Аркалыкский в 1975 году. Еще одна сабля в параде относится к XVIII веку, ее клинок изготовлен из особой стали. Эта случайная находка стала семейной реликвией карагандинки Нины Федоровой и была сдана в музей в 2012 году. Кинжал с ручкой из рога – а он тоже представлен в коллекции – когда-то принадлежал Шолтаю Шогаманову, участнику народно-освободительного восстания 1916 года. В музей экспонат поступил в 1975 году.

Представили в музее еще 2 сабли: одна – с черными кожаными ножнами, найденная при разборе стен веранды дома в поселке Сортировка и поступившая в фонды в 2008 году от шахтинца Омара Аширбекова. Вторая была найдена 3 октября 1941 года в Михайловском озере профессором МГУ Сергеем Киселевым: эфес здесь сделан из кости, сабля отделана серебром, на ней – гравировка и надписи на арабском. По предположению специалистов оружейного дела, это была сабля янычар, а в музей она поступила в 1982 году.

Японская сабля в ножнах – тоже участник коллекции «Парад экспонатов» - испльзовалась во время гражданской войны и на рукояти имеет надпись на японском. В музей она была передана Управлением МВД Карагандинской области в 1971 году. Наконец, еще одна сабля, уже периода гражданской войны, была найдена при ремонте дома дореволюционного периода. В музей она тоже поступила в 1971 году. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях