#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Маэстро из столицы Ерлан Бейсембаев будет дирижировать спектаклями в карагандинском театре музыкальной комедии

Маэстро из столицы Ерлан Бейсембаев будет дирижировать спектаклями в карагандинском театре музыкальной комедии Фото автора
eKaraganda

Ерлан Бейсембаев, главный дирижер Казахского государственного академического музыкально-драматического театра имени К. Куанышбаева, признается: в последний раз в Караганде был лет 20 назад. Но мысль о сотрудничестве с нашими артистами всегда оставалась в сердце дирижера, и в эти дни – с 4 по 6 февраля – Ерлан Габитович дирижирует в мюзикле А. Колкера «Труффальдино» и в оперетте И. Штрауса «Летучая мышь» Карагандинского театра музыкальной комедии. 

После длительного перерыва КАТМК начинает показ вечерних спектаклей на сцене Дворца горняков: 4 и 6 февраля здесь дают мюзикл А. Колкера «Труффальдино», 5 февраля – оперетту И. Штрауса «Летучая мышь». Ерлан Бейсембаев впервые приглашен дирижировать оркестром, за его плечами – опыт работы с оркестрами Павлодара, Алматы, Кустаная, столицы и других городов страны.

- Ранее опыт работы с карагандинскими артистами у меня был, но в последний раз я был в Караганде очень давно, - поделился Ерлан Габитович. – Был тогда студентом Алматинской консерватории и, приезжая в Караганду, гулял по городу и думал о том, что когда-нибудь обязательно еще поработаю здесь... После окончания учебы и во время работы в оперном театре, а затем и в театре имени К. Куанышбаева, мысль о сотрудничестве с Карагандой все еще была, но судьба не приводила меня сюда – даже проездом.

Спустя более чем 20 лет – а именно столько Ерлан Бейсембаев за дирижерским пультом – поездка в Караганду все-таки состоялась. На момент нашей беседы в работу над мюзиклом и опереттой вносились последние штрихи.

- После фильма «Труффальдино» - а я прекрасно его помню – Константин Райкин получил всесоюзную известность. «Летучая мышь» - тоже мировой спектакль, в нашей стране он исполняется во многих театрах, в том числе там, где я работаю. Однако видение каждого режиссера, балетмейстера, художника и так далее – оно везде разное, поэтому и спектакли по одной и той же пьесе у театров всегда разные. Для меня работа над этими спектаклями, конечно, сначала была новым знакомством с материалом – хотя, вроде бы, музыка на слуху, музыканты все знают, солисты – тоже. А то, что происходит все в сжатые сроки – это проверка опыта, таланта и других профессиональных моментов. Работа, в то же время, идет слаженно. Музыканты и артисты в театре музыкальной комедии опытные, язык телодвижений считывают мгновенно. Поэтому я благодарю коллег за понимание и поддержку. Надеюсь, что в будущем у нас еще будут встречи – об этом мы тоже уже говорили. Очень хотелось бы, чтобы наши театры дружили и сотрудничали дальше.

Неоднократно Ерлан Бейсембаев рассуждал о дирижерстве как о режиссуре: они в музыке как никогда идут рука об руку. Сейчас маэстро учится на музыкального режиссера в московском ГИТИСе.

- Музыка – в ней ведь обязательно, даже в самой небольшой пьесе, тоже есть драматургия. И здесь тоже работает режиссура. Дирижер оркестра может влиять на ситуацию, но разница с режиссером здесь в том, что когда спектакль поставлен и показывается зрителям, во время его действия режиссер уже не может повлиять на процесс. У меня давно зрела мысль: почему бы не обучиться на режиссера? – рассказал Ерлан Габитович. – У нас в стране мало профессиональных режиссеров музыкального театра – причину этому не знаю, но в какой-то момент я просто четко решил, что надо поступать именно в Москву. Плюс интересно ощутить себя студентом вновь: со мной учатся 20-летние ребята, мы нашли общий язык и подружились. Что касается профессий дирижера и режиссера – они настолько родственны, что когда мы выстраиваем концертную программу, тоже ведь выбираем, например, кульминацию в ней. И порой важно даже математически просчитать, в каком месте человек должен испытать определенную эмоцию – и потом все случается уже чисто интуитивно.

Когда Ерлан Габитович приехал в Москву, его спросили, зачем он поступает на режиссуру: обычно, объяснили, существует некое сопротивление у режиссера с дирижером.

- А я, по сути, решил убить двух зайцев, чтобы быть и дирижером, и режиссером, - улыбнулся маэстро. – У меня интересовались, кто же будет дирижировать, если я решу режиссировать – но жена у меня тоже дирижер, так что смена есть. Правда, именно об этом моменте я не думал – просто ехал за знаниями.

Билеты на спектакли КАТМК можно приобрести онлайн на сайте ticketon.kz или в кассе театра. Их цена – от 500 тенге. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях