#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области с помощью аналитической интернет-карты выявляют запрещённый религиозный контент

В Карагандинской области с помощью аналитической интернет-карты выявляют запрещённый религиозный контент

 В Карагандинской области работают 324 религиозных объединения, представляющие 15 конфессий, и 44 иностранных миссионера. За последние три года в регионе отмечается значительное снижение численности приверженцев деструктивных течений, сообщает сайт акимата Карагандинской области.

  

Чтобы выявить запрещённый контент, проводится мониторинг социальных сетей с помощью аналитической интернет-карты.

– Эта система помогла снизить количество пользователей, изучающих и распространяющих материалы религиозных деструктивных течений в интернете. В 2020 году число таких пользователей достигало 25 742, а в 2021-м – 17 653 человека, – сообщил руководитель управления по делам религий Дулат Халел.

За прошедший год ведомством совместно с департаментом полиции было выявлено 43 административных правонарушений по статье 490 КоАП РК «Распространение религиозных материалов в социальных сетях, продажа книг в нестационарных помещениях».

По результатам религиоведческой экспертизы по 18 материалам наложены административные штрафы на общую сумму 3 507 200 тенге, 13 дел прекращено, 12 материалов направлено в суд.

Стоит отметить, что запрещается размещение в социальных сетях материалов радикальной религиозной идеологии, распространение религиозной литературы, не прошедшей экспертизу, и незаконная миссионерская деятельность.

 

Для противодействия религиозному экстремизму и терроризму управление ведёт адресно-реабилитационную и информационно-профилактическую работу. За прошлый год по области прошли 3 880 информационно-разъяснительных мероприятий, в которых приняли участие около 227 тысяч человек.

 

В регионе для взаимодействия госорганов с местными религиозными сообществами работают Совет по связям и Клуб религиозных объединений.

– В целом религиозная ситуация в регионе стабильная. Большая часть населения придерживается светских принципов развития государства, – говорит Дулат Халел. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях