#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Ставки утильсбора утвердят до конца февраля

Ставки утильсбора утвердят до конца февраля Фото:elements.envato.com
Tengrinews

 Новые ставки по утилизационному сбору рассмотрят до конца февраля 2022 года. Об этом сообщили в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов, передает Tengrinews.kz.

  

В ведомстве напомнили, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев дал поручение принять меры по прекращению утилизационного сбора и распоряжению утилизационным сбором ТОО "Оператор РОП".

"В рамках исполнения данного поручения 18 января 2022 года правительство приняло постановление "О некоторых вопросах подведомственных организаций Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан". В этой связи оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) определена государственная организация в лице акционерного общества "Жасыл даму". Деятельность ТОО "Оператор РОП" в части администрирования утилизационного сбора и распоряжения соответствующими средствами прекращена", - рассказали в пресс-службе министерства.

Сообщается, что на сегодняшний день соответствующими уполномоченными органами принимаются меры по передаче активов в государственную собственность, представлению заключений уполномоченных органов, передаче на баланс АО "Жасыл даму" и перерегистрации акционерного общества в органах юстиции и так далее.

Отмечается, что акционерное общество является полностью подведомственной организацией Министерства экологии, геологии и природных ресурсов страны.

"По вопросу снижения коэффициентов утилизационного сбора: создана межведомственная рабочая группа по пересмотру коэффициентов утилизационного сбора согласно поручению Главы государства. Данные ставки будут рассмотрены и утверждены до конца февраля текущего года. Информация о результатах работы вышеуказанной рабочей группы будет размещена на интернет-ресурсе министерства. До указанного времени утилизационный сбор уплачивается по действующим ставкам оператору АО "Жасыл даму", - ответили в ведомстве.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях