#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(165)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Когда начнут ремонтировать дорогу Кызылорда – Жезказган

Когда начнут ремонтировать дорогу Кызылорда – Жезказган

В Карагандинской области взялись за дороги к сакральным местам. В этом году обещают сделать комфортный проезд к двум мавзолеям. Продолжат приводить в порядок дороги внутри посёлков. Исчезнет бездорожье между Осакаровкой и Нурой. В общей сложности на республиканских, областных и местных трассах отремонтируют почти 1 400 км, сообщает сайт акимата Карагандинской области.

   

О планах на предстоящий сезон рассказал руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Карагандинской области Саят Шаймин.

 

– Чем можете порадовать автолюбителей?

– Вы знаете, в последние годы значительно вырос масштаб дорожных работ. И в этом году продолжим улучшать инфраструктуру. Запланирован ремонт 1 336 км автодорог. И это не только магистрали республиканского и областного значения, но и дороги в городах и районах.

Продолжится реконструкция участков автодорог республиканского значения Караганда – Балхаш и Балхаш – Бурылбайтал. По новому полотну машины уже ездят, но в некоторых местах объезды остались. Задача – чтобы как можно скорее новая дорога была открыта полностью.

Ещё один долгожданный проект – реконструкция автодороги Кызылорда –Жезказган протяжённостью 208 км. Объявлен конкурс для выбора подрядчика. Результаты будут весной. К ремонту должны приступить в этом году. Финансирование будет через Азиатский банк развития.

Для реконструкции дороги Жезказган – Караганда начата разработка ПСД.

По областным дорогам планируем 29 объектов общей протяжённостью 464 км. Хорошая новость для туристов. Будут построены дороги к мавзолеям Жошы-хана и «Домбауыл».

 

Реконструкцией охвачено семь участков дорог протяжённостью 131 км. Мы должны завершить проекты, начатые в прошлом году. В Бухар-Жырауском районе это автодорога Новодолинка – Шахан – Молодецкое, в Нуринском – Нура – Шахтёр. Продолжатся работы на автодорогах Жартас – Долинка, Караганда – Уштобе – Курылыс, Осакаровка – Молодёжное. В Жанааринском районе будет обновлена дорога Каражал – Атасу.

Средний ремонт предусмотрен на 20 участках автодорог протяжённостью 313 км.

– А что с проблемной дорогой между Нурой и Осакаровкой? Когда там закончатся мучения водителей?

– Её общая протяжённость 83 км. За два года сделали 63, осталось 20 – это наиболее проблемный участок. На его реконструкцию деньги выделены из областного бюджета. В этом году работы начнутся. Там необходимо заменить непригодный грунт. И потом будет уложено три слоя асфальтобетонного покрытия.

В 2023 году полностью завершим этот проект.

 

– В области активно взялись за внутрипоселковые дороги. Не остановится этот процесс?

– Нет. В этом году по спецпроекту «Ауыл – Ел бесігі» запланированы ремонты дорог в восьми сельских населённых пунктах. В Абайском районе – село Тасзаимка и посёлок Южный, в Нуринском – в сёлах Егинди и Байтуган, в Бухар-Жырауском – в райцентре Ботакара, в Шетском – в посёлке Акжал. В Улытауском районе отремонтируют дорогу до железнодорожной станции Карсакпай. В Каркаралинском районе сделают подъезд к станции Буркытты.

 

– Ну и вопрос о качестве. Не получится, что где-то опять асфальт сойдёт вместе со снегом?

– Все проекты сопровождают специалисты филиала Национального центра качества дорожных активов. Также ведётся авторский и технический надзор. Весной будем проверять. Если обнаружатся какие-то дефекты, то компании должны их устранить за свой счёт в рамках гарантийных обязательств. На объектах строительства, реконструкции, капитального ремонта гарантия действует 5 лет, при среднем ремонте – два года.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях