#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Предприниматели Караганды готовы помочь пострадавшим регионам

Предприниматели Караганды готовы помочь пострадавшим регионам
«Казинформ»

 Предприниматели Карагандинской области готовы оказать помощь пострадавшим от беспорядков городам. Строительные материалы, продукты бизнесмены планируют собрать и отправить в Алматы и южные города страны, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Предприниматели Карагандинского региона не остались в стороне и готовы помочь жителям Алматы и южных городов. Продукты, либо стройматериалы карагандинские бизнесмены готовы собрать в любой момент. А если нужны рабочие для восстановления разрушенных зданий, то готовы отправить и их. Для этих целей открывают даже специальный фонд. Сейчас по всем этим вопросам бизнесмены ведут переговоры с руководством области. Пишут обращение на имя акима Карагандинского региона. 

«Сейчас формируется фонд по сбору финансовых материальных средств для того, чтобы оказать содействие не только в городе Алматы, но и в других областях есть пострадавшие люди, и от имени карагандинцев со своей стороны готовы оказать содействие. Не только строительными материалами, но и продуктами питания и финансами. Также по периметру Карагандинской области выстроены блокпосты. Предприниматели хотели обеспечить им горячее питание. Но полиция и военные в этом не нуждаются. В этом отношении у них нормально», - говорит Ермек Абильдин, руководитель Казахстанской ассоциации предпринимателей по Карагандинской области.

«Как предприниматели при ассоциации и финансово, и строительными материалами, и трудовыми ресурсами поможем. В это тяжелое время нам надо сплотиться и помочь», - говорит предприниматель Азамат Алтайбаев.

Помимо материальной помощи и формирования продуктовых корзин, карагандинцы также сдают кровь для пострадавших.

«Откликнулись и сдали кровь. У меня спросили для чего, у некоторых не спрашивали. Для пострадавших наших граждан, которые проживают южных областях», - говорит Ермек Абильдин.

От беспорядков и мародерства пострадали не только в Алматы, но другие города страны. Погромы произошли в 9 регионах. Кроме разрушенных административных зданий, в стране нанесен большой ущерб и субъектам бизнеса. Разрушены сотни магазинов, супермаркетов и торговых домов. Большая часть приходится на Алматы. Предварительная сумма ущерба в ходе массовых беспорядков составила более 93 миллиардов тенге. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях