#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Казахстане ужесточили карантин из-за ухудшения ситуации с COVID-19

В Казахстане ужесточили карантин из-за ухудшения ситуации с COVID-19
Tengrinews

 Межведомственная комиссия по нераспространению коронавирусной инфекции на территории Казахстана на заседании 12 января приняла решение по ужесточению санитарно-карантинных мер в республике из-за ухудшения эпидемиологической ситуации и циркуляции штамма "омикрон", передает Tengrinews.kz.

Фото Турара Казангапова 

В частности, было решено продлить норму о разрешении входа в ТРЦ, торговые дома и караоке только лицам, имеющим "зеленый" статус.

С 13 января с учетом циркуляции штамма "омикрон" вход в спа, спортивно-оздоровительные и фитнес-центры возможен только лицам с "зеленым" статусом.

С 15 января необходимо обязательное наличие отрицательного ПЦР-теста для всех прибывающих из-за границы, независимо от статуса вакцинации.

Также предложено усилить ограничительные меры в городах "красной" зоны - Нур-Султане, Алматы, Шымкенте - и в Атырауской области:

запрет на проведение массовых мероприятий, за исключением поминок на объектах "Ашык" с участием 30 человек;

запрет на деятельность развлекательных, культурных заведений, на проведение религиозных обрядов и всевозможных конференций и семинаров;

сократить число гостей общепита за одним столиком до четырех человек;

онлайн-формат обучения школьников - до 31 января 2022 года, обучение студентов сузов и вузов всех курсов - до 6 февраля 2022 года;

перевести в онлайн-формат работу образовательных центров, кружков для детей и взрослых;

на дистанционную работу должны перейти не менее 70 процентов сотрудников госорганов, нацкомпаний и предприятий;

увеличить количество общественного транспорта для возможности соблюдения социальной дистанции.

Заседание межведомственной комиссии состоялось под председательством заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова. В работе совещания приняли участие представители государственных органов и руководители регионов.

С докладом выступила министр здравоохранения Ажар Гиният. Она отметила, что эпидситуация ухудшается. Только за последние сутки выявлено более четырех тысяч человек с положительным ПЦР-тестом. Уже четыре региона вернулись в "красную" зону.

 

    • Рассылка: