#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

"Спутник Лайт" будет доступен с 20 января для ревакцинации в Казахстане

Фото из открытых источников

 С 20 января казахстанцы смогут ревакцинацироваться препаратом "Спутник Лайт", передает BaigeNews.kz со ссылкой на Министерство здравоохранения РК.

По информации Минздрава, в настоящее время по стране обеспечено достаточное количество вакцин, можно получить как первичную вакцинацию, так и ревакцинацию.

"В регионах страны доступны такие вакцины, как QazVac, Vero Cell (Sinopharm), Pfizer (для детей, беременных и лиц старше 60-ти лет). С 20 января 2022 года для ревакцинации будет доступна вакцина Спутник Лайт. Объем поставки — 150 тысяч доз", — говорится в сообщении Минздрава Казахстана.

В июне 2021 года первые дозы вакцины против коронавируса "Спутник Лайт" поступили в гражданский оборот. Ее планировали применять в основном для того, чтобы прививать переболевших коронавирусной инфекцией, а также тех, кто ранее уже получил вакцину.

Ранее глава глава комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова сообщила, что миллион доз вакцины "Спутник Лайт" завезут в Казахстан в первой половине 2022 года. 

Президент Касым-Жомарт Токаев считает, что нужно наладить производство вакцины "Спутник Лайт" в Казахстане. Он отметил, что следует проработать вопрос о поставке и выпуске новой российской вакцины на отечественных фармплощадках.

12 января мажилисмен Гани Хамзин потребовал от Минздрава немедленно начать вакцинацию препаратом Pfizer. Он отметил, что у многих людей есть возможность заплатить за Pfizer, однако они вынуждены ждать неопределенный срок. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях