#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Папайя теперь растёт и в Жезказгане: Школьники разработали и презентовали интересные проекты

Папайя теперь растёт и в Жезказгане: Школьники разработали и презентовали интересные проекты

 Проект по выращиванию папайи и капсулу для автономного роста деревьев разработали воспитанники Центра детско-юношеского творчества Жезказгана. Ребята презентовали свои разработки и рассказали о планах.

  

В честь 30-летнего юбилея Независимости страны в отделе экологии и технического творчества Центра детско-юношеского творчества отдела образования города Жезказгана организовано выступление воспитанников на тему «Мои проекты – Моей Стране».

 

Юные экологи, занимающиеся в кружке «Зелёные технологии», представили проект «Рекордсмены природы». Они посадили семена самого урожайного фрукта в мире – папайи – и поделились своим опытом.

– Наши воспитанники разработали проект по выращиванию папайи, аналогов которого нет в Казахстане. Они планируют выращивать быстрорастущий и высокоурожайный сорт. Мы рассчитали рентабельность проекта и думаем, что он принесёт хорошие результаты, – сказал заведующий отделом экологии и технического творчества Центра детско-юношеского творчества Андрей Матвеев.

 

Воспитанники кружка «Жас эколог» презентовали проект «Чудо-дерево». Они на протяжении двух лет выращивают быстрорастущее дерево – павловнию войлочную.

– В рамках проекта был организован питомник и уже выращено и посажено более 100 павловний. Эти деревья растут и украшают наш город, территории школ, дачных и частных домов, а также самого Центра детско-юношеского развития. Это дерево вырабатывает в 10 раз больше кислорода, чем обычное, также радует своей красотой и цветением, – отметил Андрей Матвеев.

 

Воспитанники кружка «Экоплюс» презентовали проект 3D LAB и разработку Green Capsule. Реализуя проект 3D LAB, ребята смогли изготовить роботизированную руку-манипулятор, выполняющую различную работу и задания, и многофункциональный летающий самолёт, напечатанный на 3D-принтере.

 

Продемонстрированная разработка Green Capsule – капсула для автономного роста деревьев – уже заняла второе место на республиканском конкурсе стартапов.

 

 

– На конкурсе стартапов мы выиграли 150 тысяч тенге на реализацию нашего проекта Green Capsule. Простыми словами, мы разработали резервуар ёмкостью 35–40 литров, который позволяет осуществлять самопроизволь-ный полив растений. В будущем мы планируем делать эти резервуары из макулатуры, позаботившись, чтобы они были водонепроницаемыми. Мы уже опробовали наши капсулы в питомнике, который находится на базе Центра детско-юношеского развития, – рассказал разработчик проекта Арман Шайхиев. – Также в ближайшее время хотим получить патент на эту разработку.

 

    • Рассылка: