#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

«АрселорМиттал Темиртау» оштрафовали за нарушение экологического законодательства

«АрселорМиттал Темиртау» оштрафовали за нарушение экологического законодательства
eKaraganda

28 декабря озвучили итоги проверки «АрселорМиттал Темиртау» ТЭЦ ПВС. Проверка проводилась в рамках работы проектного офиса «Адалдық алаңы». При проведении профилактического контроля был выявлен целый ряд нарушений экологического законодательства. В итоге промышленный гигант в общей сумме оштрафовали на несколько миллионов тенге.

«В ходе работы котельного цеха ТЭЦ ПВС не ведется учет образованных отходов, а именно угольно-золовой пыли, которая появляется из-за неудовлетворительного технического состояния (негерметичности) технологического оборудования, и в результате накапливается в помещениях и на крыше котельного цеха. На корпусах эмульгаторов котла №2, №5 имеются отверстия, что говорит о не целостности оборудования. По данным пультам работы эмульгаторов, на датчик контроля выведены данные по расходе воды, подаваемые, на пояса орошения всех четырех эмульгаторов котла, не отображая данные по расходу воды каждого эмульгатора в отдельности», - перечисляют выявленные нарушения в департаменте экологии по Карагандинской области. 

Кроме того, при визуальном осмотре экологи обратили внимание на физический и моральный износ всего котельного оборудования, (трещины, негерметичности и неплотности обмуровки котлов и газоходов, эксплуатация топок котлов с повышенным давлением, увеличенное сопротивление газовоздушного тракта, за исключением котла №6). Это приводит к выбиванию газов и высокой запыленности всех помещений котельного цеха со значительным накоплением угольной и золовой пыли как внутри цеха, так и на крыше главного корпуса ТЭЦ. И приводит к постоянному низовому загрязнению атмосферного воздуха зольной пылью через проемы, неплотности, аэрационные фонари.

Экологи наложили штрафы на «АрселорМиттал Темиртау» по следующим статьям:

- За превышения нормативов эмиссии в окружающую среду на сумму 3 318 762 тенге;

- За нарушения экологических требований по охране окружающей среды на сумму 145 850 тенге;

- За нарушения требований по охране окружающей среды атмосферного воздуха от загрязнения и засорения на сумму 1 166 800 тенге;

- За неисполнение требований законодательства РК по обязательном проведении государственной экологической экспертизы на сумму 656 325 тенге;

- За нарушение экологических требований по накоплению, сбору, транспортировке, учету, восстановлению и удалению, обезвреживания отходов на сумму 729 250 тенге.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях