#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Цены на морковь и картофель снизились в Казахстане

Цены на морковь и картофель снизились в Казахстане
Tengrinews

 Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин провел совещание с участием руководителей центральных государственных органов и акимов регионов по вопросам регулирования цен на социально значимые продовольственные товары, передает Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Фото: primeminister.kz 

О текущей ситуации и проводимой работе доложили вице-министр торговли и интеграции Ержан Калдыбаев, заместитель председателя Национального банка Акылжан Баймагамбетов, министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин, акимы Актюбинской области Ондасын Уразалин, Кызылординской области - Гульшара Абдыкаликова, Северо-Казахстанской области - Кумар Аксакалов, Акмолинской области - Ермек Маржикпаев и другие.

"За прошедшую неделю в Казахстане цены на социально значимые продовольственные товары снизились на 0,2 процента. Наибольшее снижение цен зафиксировано в Туркестанской области и городе Нур-Султане (-0,6 процента), Жамбылской области (-0,3 процента), в Шымкенте (-0,2 процента). В разрезе товаров отмечается снижение цен по республике на морковь (-2,2 процента), картофель (-0,5 процента), лук и рожки (-0,4 процента), говядину (-0,3 процента), рис (-0,2 процента), молоко и гречку (-0,1 процента). По остальным продуктам цены стабильны", - говорится в информации.

По итогам форвардной закупки в 2021 году АО "НК "Продкорпорация" закуплено 572 тысячи тонн зерна, в том числе 539 тысяч тонн пшеницы. В первом полугодии 2022 года на внутренний рынок планируется направить 475 тысяч тонн пшеницы.

 

К настоящему времени Агентство по защите и развитию конкуренции направило 114 уведомлений в адрес субъектов рынка, провело 16 расследований, вынесло 20 предписаний об устранении нарушений антимонопольного законодательства, 11 предостережений о недопустимости нарушения законодательства РК в области защиты конкуренции, за публичное заявление о возможном повышении цен производителями, заключило 199 актов антимонопольного комплаенса о снижении торговой надбавки с 15 процентов до 10 процентов с производителями, оптовыми поставщиками и торговыми сетями. Выявлено 75 фактов превышения торговой надбавки.

Премьер-министр поручил центральным государственным и местным исполнительным органам продолжить работу по стабилизации и снижению цен на социально значимые продукты питания.

Глава Правительства подчеркнул важность принятия мер по пополнению запасов в региональных стабфондах и обеспечения финансирования "оборотной схемы". "Необходимо наращивать темпы по снижению цен и в предпраздничный период обеспечить максимальный контроль с применением всех действующих инструментов. Следует своевременно проводить товарную интервенцию и обеспечить поставку законтрактованных объемов. Нельзя допустить искусственного дефицита товаров в праздничные дни", - сказал Мамин.

 

    • Рассылка: