#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

К чему может привести неправильное использование фейерверков, рассказали в ДЧС Карагандинской области

К чему может привести неправильное использование фейерверков, рассказали в ДЧС Карагандинской области Иллюстрированное фото
eKaraganda

В преддверии новогодних праздников заместитель начальника управления государственного пожарного контроля ДЧС Карагандинской области Нурлан Жакупбаев обратился к жителям региона с просьбой о соблюдении мер безопасности при использовании различного рода пиротехники.  

Заместитель начальника напомнил о прошлогодних происшествиях, которые случились в области на новогодние праздники. 

- Хочу обратиться к нашим гражданам с призывом о соблюдении мер безопасности в период проведения праздничных мероприятий. Именно в этот период возникают дополнительные условия, которые способствуют возникновению пожаров. Традиционно в праздники проводятся мероприятия и население активно использует праздничные гирлянды и различного рода пиротехнику. Именно из-за их использования в этот период повышается вероятность возникновения пожаров, получения ожогов и травм.

В период празднования прошлого нового года, с 31 декабря 2020 года по 3 января 2021 года на территории нашей области произошло 65 пожаров и случаев горения. Семнадцать раз подразделения ДЧС выезжали на проведение аварийно-спасательных работ, где было спасено 19 человек, а эвакуировано из них 16 человек. Основными причинами произошедших пожаров стали: неосторожное обращение с огнём, неправильное эксплуатация печей и дымоходов, неисправность электронных устройств и неосторожное обращение с пиротехническими изделиями. Напомню, в 2020 году в карагандинском микрорайоне «Голубые пруды» в квартире многоэтажного жилого дома произошёл пожар, причиной которого стало неосторожное обращение с пиротехническими изделиями. К счастью, тогда обошлось без жертв и пострадавших, - сообщил Нурлан Жакупбаев.

Начальник напомнил, что категорически нельзя использовать пиротехнические изделия в закрытых помещениях, нельзя оставлять детей с пиротехнической продукцией, нельзя разрешать детям использовать пиротехнику самостоятельно. Также, по его словам, населению необходимо помнить, что использование пиротехнических изделий рядом с транспортными средствами и жилыми домами могут стать причиной пожаров.

Дополнительно заместитель начальника отметил, что изделия подобного рода должны продаваться в торговых павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции и исключающих попадания на неё прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. То есть торговля пиротехникой на открытом воздухе запрещена. 
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях