#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Ashyq, чеки и органы госдоходов: на заседании по защите прав предпринимателей обсудили проблему

Ashyq, чеки и органы госдоходов: на заседании по защите прав предпринимателей обсудили проблему Фото из открытых источников
eKaraganda

На очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Карагандинской области коснулись темы, которая у всех на устах в последние дни: запросы органов госдоходов, связанных с кассовым разрывом и системой «Ashyq». В Палату предпринимателей Карагандинской области стали поступать обращения субъектов частного предпринимательства о расхождении данных кассовых чеков и количества сканирований по системе «Ashyq» на входе. 

Конечно, по этим вопросам необходимы были пояснения. Система «Ashyq» создавалась и преследовала другие цели, направленные на безопасность и профилактику распространения коронавируса. Она позволяет субъектам частного предпринимательства в период пандемии и введенных строгих карантинных мер работать – но создавалась система никак для реализации фискальной политики.

- Не стоит отождествлять понятия количество «фиксаций входа» с «фиксацией дохода», поскольку в действительности при фиксации входа имеется множество переменных, которые не показывают реальных доход субъекта бизнеса, - отметил начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Азамат Даненбаев. – Например, 122 входа не равны 122 кассовым чекам – это понятно каждому обывателю, но этого не хотят понимать сотрудники органов государственных доходов.

Надо учитывать, что требования по участию в системе «Ashyq» прописаны в постановлении главного государственного санитарного врача республики, и понятие «посетитель» касается каждого, кто приходит на объект. В том числе это касается самих предпринимателей и их сотрудников, обслуживающих объект лиц, курьеров, сотрудников госорганов, мониторинговых групп (в количестве 3 человек) с ежедневным посещением, других лиц, которые не всегда приобретают товар или получают услугу. Также элементарно эти два понятия сходиться не будут, поскольку при посещении группы лиц в большинстве случаев, чек оплачивает один человек, а не каждый посетитель, продолжил Азамат Даненбаев.

- Согласно Налоговому кодексу РК органы государственных доходов имеют право: требовать в ходе налогового контроля от налогоплательщика (налогового агента) предоставления права доступа к просмотру данных программного обеспечения, предназначенного для автоматизации бухгалтерского и налогового учетов, и (или) информационной системы, содержащих данные первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, информацию об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, в случае использования налогоплательщиком (налоговым агентом) такого программного обеспечения и (или) информационной системы. Исключение – право доступа к просмотру данных программного обеспечения и (или) информационной системы банков второго уровня и организаций, проводящих отдельные виды банковских операций, содержащих сведения, составляющие банковскую тайну в соответствии с законами РК, - пояснил Азамат Каирбекович. – Однако количество посетителей не являются объектом налогообложения, предусмотренных налоговым законодательством и к ним никаким образом не относятся. Поэтому, в соответствии со статьей 13 Налогового кодекса РК, налогоплательщик не вправе предоставлять никаких сведений по данному вопросу. Более того, при таких запросах и звонках из управлений госдоходов, нарушается принцип добросовестности налогоплательщика и предпринимателя.

Представители Департамента госдоходов, которые тоже участвовали в заседании Совета, заверили участников встречи: письма, направленные предпринимателям, носят информационный характер, не обязательны для предпринимателя по предоставлению пояснений или объяснений. Чтобы исключить негативное влияние, эти письма были отозваны, а ряд сотрудников понесли соответствующее дисциплинарное взыскание. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях