#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Центральном парке Караганды официально открыли линейный каток и зажгли новогоднюю ёлку

В Центральном парке Караганды официально открыли линейный каток и зажгли новогоднюю ёлку Фото автора
eKaraganda

Вчера, 22 декабря, после церемонии зажжения огней на главной городской ёлке на площади Независимости, в Центральном парке Караганды состоялось официальное открытие новшества для города – линейного катка, на котором также зажгли новую, привезённую из России, ёлку высотой 12 метров.  

В открытии принял участие аким Караганды Ермаганбет Булекпаев, который рассказал, что подобную концепцию подсмотрел ещё несколько лет назад, когда, будучи районным акимом в Нур-Султане, поехал в командировку в Москву и посетил там парк Горького.

- Когда я работал акимом района Алматы в Нур-Султане, мы ездили в командировку в Москву. И тогда я увидел примерно такое оформление в парке Горького, и у меня появилась мечта сделать что-то подобное. Этим летом мы с моим заместителем Халелом Акимжановым и с карагандинским центром урбанистики приступили к разработке концепции. Воплощение удалось во многом, благодаря работникам управления парками, которые своими руками построили каток, создали фотозоны и многие украшения. Стоит отметить, что дополнительного бюджета на оформление выделено не было, так как не привлекались подрядные организации. Мы просто разработали единую концепцию, а остальное сделали сотрудники управления. Конечно, в парке Горького ещё круче, но мы тоже ещё не закончили с оформлением. А на следующий год планируем сделать что-то подобное в парке Майкудука и Юго-Востока, чтобы у жителей этих районов тоже была доступность к таким развлечениям, - рассказал аким Караганды Ермаганбет Булекпаев.

 

 

Градоначальник отметил, что каток специально был построен вдоль торговых павильонов, чтобы бизнесмены могли продавать жителям угощения и зарабатывать, но пока почему-то, они этого делать не хотят. Может быть, в течение зимы на прилавках всё же появится еда и горячие напитки, которые для катающихся будут очень кстати.

Линейный каток начинается от главной сцены Центрального парка и длится практически до аллеи «Шахтёр» - его общая протяжённость составляет 4000 квадратных метров. Как и говорилось ранее, он бесплатный для жителей. Для тех, у кого нет своих коньков, прямо возле входа на лёд работает прокат, где стоимость коньков – 500 тенге в час. По словам директора по развитию центра урбанистики Романа Калачёва, этот каток уникален для Казахстана, и подобного нет ни в одном другом городе. Он также отметил, что согласно концепции, украшены в подобном стиле будут и все аллеи в парке. Эта работа сейчас ведётся.

Чтобы предотвратить случаи вандализма, которые, к слову, уже были, на катке дежурят сотрудники управления парками и следят, чтобы на лёд все выходили только на коньках, не ломали ограждение и т.д. Также над многими фотозонами установлены камеры видеонаблюдения. Руководитель КГКП «Управление парками культуры и отдыха» Талгат Смаилов призывает горожан отнестись с уважением к проделанному труду и сохранить всю красоту оформления в первоначальном виде.

- Мы воплотили в жизнь проект, который нам предоставил акимат города и центр урбанистики. У нас есть бригады, которые занимаются столярными работами, заливкой катков, созданием фотозон и прочие – всего 120 рабочих. На ежедневной основе работали примерно 20 человек. Создать всё это было не так-то просто, но, видя результат, мы остались довольны нашей работой. Надеюсь, что и карагандинцы тоже. Теперь главное — всё это сохранить, - поделился Талгат Айткенович.

 

 

Добавим, что на озере в Центральном парке также уже функционирует каток, но пока без ограждения. В ближайшее время там тоже будет установлена новогодняя ёлка, которую окружат светящиеся гирлянды. 
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях