#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(197)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Как проходила вакцинация от коронавируса в Карагандинской области в 2021 году

Как проходила вакцинация от коронавируса в Карагандинской области в 2021 году Иллюстрированное фото
eKaraganda

Первого февраля в Карагандинской области стартовала кампания вакцинации от коронавирусной инфекции. Изначально для жителей Карагандинской области и всего Казахстана была доступна только одна вакцина – российский «Спутник-V». Вспомним, как менялись и развивались этапы вакцинации, и какими событиями всё это сопровождалось.  

Первыми в Карагандинской области получили вакцину от коронавируса и подали пример населению руководитель управления здравоохранения – тогда эту должность занимал Ержан Нурлыбаев, аким региона Женис Касымбек, руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Юрий Залыгин, а также блогер Денис Денски, руководитель пресс-службы областного здравоохранения Айнура Абдиева и нейрохирург Габит Махамбаев.  Все они получили прививку российским «Спутником». Тогда же стало известно, что первыми в регионе вакцинацию начнут проходить медицинские работники, которые находятся в зоне риска, а также сотрудники санитарно-эпидемиологического контроля. 

 

 

 

 

 

 

На следующий день, 2 февраля стало известно, что привитые против коронавируса казахстанцы будут иметь QR-коды с информацией об индивидуальном иммунном статусе. О присвоении QR-кодов гражданам страны сообщил министр здравоохранения Алексей Цой. На заседании правительства он рассказал, что QR-коды с информацией об индивидуальном иммунном статусе будут доступны в мобильном приложении EgovMobile. Его интегрируют с медицинским приложением "Ашык".

 

 

 

 

 

 

При этом только 12 февраля, когда в стране вакцинировалось уже более 13 000 человек, появилось сообщение о том, что Казахстан одобрил для использования российскую вакцину от коронавируса "Спутник V". А 13 февраля 2021 года было получено заключение Экспертной организации Министерства здравоохранения РК о безопасности, качестве и эффективности вакцины «Спутник-V» по итогам рассмотрения материалов регистрационного досье. Тогда Казахстан стал 27-й страной, одобрившей применение российской вакцины. 

Тогда же, в феврале, появилось сообщение о том, что вакцинация препаратом «Спутник-V» не противопоказана людям старше 65 лет.

 

 

 

 

 

 

С марта в регионе начался второй этап вакцинации, когда прививки против COVID-19 начали получать педагоги, а следом и сотрудники силовых структур. На брифинге 5 февраля руководитель службы общественного здоровья Карагандинской области Бибигуль Тулегенова сообщила о том, что теперь каждый желающий житель Карагандинской области сможет получить вакцину от COVID-19 в своей поликлинике по месту прикрепления. На тот момент в Карагандинской области существовало 13 центров вакцинации, в которых было 30 прививочных кабинетов.

Седьмого марта российской вакциной от коронавируса "Спутник V» привился Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев. Его состояние после вакцинации, по словам пресс-секретаря Берика Уали, было хорошее, никаких побочных эффектов не было. 

 

 

 

 

 

 

Девятого апреля появилась новость от премьер-министра Аскара Мамина, который заявил, что закончить вакцинацию от коронавируса планируют к сентябрю, к этому моменту в стране должно было быть привито 10 миллионов человек. Однако, согласно данным на 19 декабря 2021 года, в Казахстане привито одним компонентом вакцины - 8 896 942 человека, что составляет (46.7%), а двумя компонентами привиты 8 359 534 человека - (43.9% населения).

С 11 марта прививаться от коронавируса начали и сотрудники Департамента по Чрезвычайным ситуациям.

С 13 апреля стало известно, что пункты вакцинации от коронавируса открываются в торговых домах области. В кабинетах присутствовали врачи-терапевты, которые наблюдали пациентов до и после прививки. Тогда сообщалось, что функционировать такого рода точки вакцинации будут до 1 июля 2021 года.

 

 

 

 

 

 

Двадцать шестого апреля Министр здравоохранения РК (тогда эту должность занимал Алексей Цой) одним из первых привился казахстанской вакциной от коронавируса QazVac, Алексей Владимирович публично привился во время прямого эфира. Глава Минздрава получил прививку в городской поликлинике №9 в Нур-Султане. Затем поставка вакцины QazVac была осуществлена во все регионы страны, включая Карагандинскую область, где в первый же день казахстанским препаратом привились более 20 человек.

 

 

 

 

 

 

Первого мая стало известно, что срок вакцинации вторым компонентом "Спутника V" увеличили до 90 дней. Точнее – вакцинироваться второй дозой стало возможно от 21 дня до трёх месяцев.

С 13 мая казахстанцам систему Ashyq начали интегрировать с паспортами вакцинации, а 9 июня 200 000 вакцинированных жителей Казахстана получили зелёный статус в приложении. А с 1 июня казахстанцы смогли получать справку о вакцинации от коронавируса на бумажном носителе.

В июне 2021 года в Казахстан прибыли ещё две новые вакцины: китайско-арабская инактивированная вакцина Hayat-Vax в количестве 1 миллиона доз и 500 тысяч доз китайской инактивированной вакцины CoronaVac. Первая изначально была доступна только для госслужащих, однако потом её предоставили для прививания остального населения.

 

 

 

 

 

 

В то же время в регионе возник острый дефицит вакцины «Спутник-V». Несмотря на то, что препарат производится на Карагандинском фармацевтическом комплексе, от жителей всё чаще стали поступать жалобы на отсутствие первого или второго компонента. Шестнадцатого июня Глава Минздрава Казахстана Алексей Цой прокомментировал вопрос касательно нехватки вакцин «Спутник V», сообщая, что вопрос с дефицитом решён.

«Никакого дефицита второго компонента нет. Все графики у нас есть. В целом в Алматы никогда не было разрывов по второй дозе. В целом в Казахстане ниже 800 тысяч доз в сутки не было вообще», - заявил министр.

 

В конце июня в Казахстане заговорили о введении ограничений для работников сферы услуг и сотрудников крупных организованных коллективов, не имеющих медицинских противопоказаний к вакцинации. Для отказывающиеся от вакцинации предусмотрели обязательное ПЦР-тестирование раз в 7 дней.

Уже 1 июля было опубликовано новое постановление главного государственного санитарного врача РК Ерлана Киясова, в котором говорилось об ограничении допуска на работу в очном режиме для работников многих сфер деятельности, не получивших вакцинацию против COVID-19. Исключение составляли только имеющие постоянные медицинские противопоказания и переболевшие COVID-19 в течение последних 3-х месяцев.

 

 

 

 

 

 

Также, 24 июня Всемирная организации здравоохранения изменила рекомендации по вакцинации детей и подростков от коронавирусной инфекции. Как отметили в ВОЗ, стратегическая консультативная группа экспертов организации пришла к выводу, что вакцина, разработанная компаниями Pfizer и BioNTech, подходит для использования людьми в возрасте от 12 лет и старше.

 

 

 

 

 

 

Двадцать пятого июня Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев получил первый компонент вакцины "Спутник V", произведенной на Карагандинском фармацевтическом заводе. После вакцинации Елбасы обратился к казахстанцам с призывом соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности и активно вакцинироваться. Отметим, что к 30 июня второй компонент вакцины от КВИ получили уже более двух миллионов казахстанцев. 
 

 

 

 

 

 

 

В связи с добровольно-принудительным прохождением иммунизации от коронавирусной инфекции, в республике участились случаи покупки отрицательных ПЦР-тестов и паспортов вакцинации. По данным Министерства внутренних дел, на 9 июля в производстве находилось 23 уголовных дела, зарегистрированных по статье 385 УК о подделке, изготовлении или сбыте ПЦР-тестов и 4 уголовных дела о подделке паспортов вакцинации.

Десятого июля появилась новость о том, что проверка сотрудников предприятий на предмет обязательной вакцинации начнётся после 15 июля. Однако в скором времени этот срок перенесли на сентябрь, и так ещё несколько раз. До конца 2021 года проверки бизнеса так и не начались.

В то же время в регионе возник дефицит второго компонента китайско-арабской вакцины Hayat-Vax. Она закончилась довольно стремительно, ведь многие граждане захотели иммунизироваться именно ею, так как она не вызывает таких сильных побочных эффектов, как, например, «Спутник-V». С 13 июля стало известно о том, что жители Карагандинской области больше не смогут привиться вакциной Hayat-Vax.Тогда же выяснилось, что не все успели получить второй компонент этой вакцины и некоторым гражданам приходилось ехать за ним в другой город.

 

 

 

 

 

 

Тогда в Минздраве сообщили, что в ближайшее время в Карагандинскую область должны перераспределить арабско-китайскую вакцину Hayat-Vax из другого региона. Также было строго запрещено делать вторую дозу вакцины другим препаратом от коронавируса. Людям, которые получили только первый компонент, необходимо было ждать дополнительную поставку.

Десятого августа в Алматы прибыл самолет с первой партией китайской инактивированной вакцины Vero Cell от компании Sinopharm, которая стала пятым зарегистрированным препаратом от коронавируса в Казахстане. Изначально она предназначалась только некоторым категориям граждан. В Карагандинской области партию в 40 000 доз распределили по больницам, и она предназначалась только для пенсионеров, состоящих на диспансерном учёте - всего для 20 000 жителей. Хотя изначально было заявлено, что в область поступит 84 000 доз, однако после, при распределении, министерством здравоохранения были внесены поправки и количество доз для региона сократилось вдвое.

 

 

 

 

 

 

При этом, 19 августа, в ходе прямого эфира в социальной сети instagram, аким Караганды Ермаганбет Булекпаев сообщил, что получение вакцины Vero Cell должно быть доступно для всех.

- Первое время поднимали вопрос, что Vero Cell будет только для пенсионеров, - высказывался Ермаганбет Кабдулович, - так как она легче переносится. Но сейчас принято решение, все, кто придёт и захочет вакцинироваться китайской вакциной, имеют на это полное право. Если есть вопросы, что в этом отказывают, то карагандинцы могут обращаться в акимат, будем эти вопросы решать.

Отметим, что на 14 августа более шести миллионов казахстанцев получили первый компонент вакцины от коронавируса.

По состоянию на 22 сентября 2021 года, казахстанские паспорта вакцинации были признаны в Грузии, Венгрии, Кыргызстане, Молдове, Монголии, Таиланде и Турции. Соответственно Казахстан признал паспорта вакцинации вышеперечисленных стран. Это означало, что граждане Казахстана и вышеуказанных стран, прошедшие полный курс вакцинации от коронавирусной инфекции, смогли пересекать государственные границы без карантинных ограничений.

 

 

 

 

 

 

Десятого ноября в Казахстан прибыла первая партия вакцины Pfizer против COVID-19, одобренной ВОЗ. В рамках подписанного соглашения для казахстанцев было закуплено 4 миллиона доз вакцины Comirnaty Pfizer/BioNTech. В Карагандинскую область партия в 40 950 доз поступила 11 ноября. Тогда же стало известно, что вакцинация препаратом Pfizer будет доступна только для некоторых категорий граждан, а именно: для детей и подростков (от 12 до 17 лет), беременных на сроке от 16 до 37 недель, и женщин через 42 дня после родов.

Пятнадцатого ноября в Караганде препаратом Pfizer вакцинировались первые подростки. Одной из первых вакцинировалась карагандинка Жанна Школьник, 17-летняя ученица КГУ «Лицей №2», которая заканчивает одиннадцатый класс. Девушка пришла на прививку вместе со своей мамой, но, по её словам, решение она принимала самостоятельно, сделав выводы после перенесённого в прошлом году коронавируса.

 

 

 

 

 

 

Следом, 16 ноября, в Карагандинской области препаратом компании Pfizer началась вакцинация беременных женщин. Руководитель службы охраны материнства и детства Многопрофильной поликлиники №1 Елена Карустина сообщила, что прежде чем вакцинировать женщин в положении, у них берут общий анализ крови, чтобы убедиться: в организме нет никаких воспалений.

«С учётом сложившейся эпидемиологической обстановки, всё наше население, включая беременных женщин, знает, что вакцинация необходима прежде всего, чтобы не заболеть коронавирусом, а если и заболеть, то перенести болезнь в лёгкой форме. Беременным особенно важно сохранить свою жизнь и жизнь своего ребёнка. На сегодня у нас на учёте состоит 519 беременных, из которых 230 женщин находятся на сроке от 16 до 37 недель. Первые три из этой группы уже пришли сегодня на вакцинацию препаратом Comirnat», - сообщала руководитель.

 

 

 

 

 

 

С 22 ноября в Казахстане стартовала ревакцинация. С этого момента жителям страны предлагается получить третью дозу прививки против коронавирусной инфекции.

Министр здравоохранения Алексей Цой тогда сообщил, что, учитывая то, что в первую очередь от коронавируса были привиты лица из группы риска, то, соответственно, до конца текущего года ревакцинации подлежат уязвимые группы населения - медработники, педагоги, персонал и контингент медико-социальных учреждений, закрытых детских учреждений, сотрудники силовых структур. Ревакцинировать вышеперечисленные категории граждан стали казахстанским препаратом QazVac в одну дозу, так как по рекомендациям ВОЗ, повторная иммунизация должна быть сделана вакциной другого типа.

 

 

 

 

 

 

«С учетом начала массовой первичной вакцинации в апреле месяце, все граждане республики, завершившие первичную вакцинацию, через 6-9 месяцев после завершения полного курса вакцинации подлежат к ревакцинации с января 2022 года. В этой связи на втором этапе ревакцинации будут подлежать остальные граждане, завершившие первичную вакцинацию, и у которых подошел срок ревакцинации», - сообщал Алексей Цой.

По данным на 20 декабря 2021 года, первым компонентом в Карагандинской области было привито – 593 396 или 66,1 %, получили полный курс вакцинации 550 309 человек или 61,3 %.

Вакциной Comirnaty (производства компании Pfizer/BioNTech) привито 10 707 человек, из них беременные женщины – 386, кормящие – 1 721, подростки – 8 599.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях