#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинский художник песком нарисовал мультфильм о Казахстане к 30-летию Независимости

Карагандинский художник песком нарисовал мультфильм о Казахстане к 30-летию Независимости
eKaraganda

Карагандинский художник Алексей Шапошев создал видеоролик о Казахстане, который приурочил к 30-летию Независимости. Автор изобразил разные периоды истории становления страны, используя только песок и стекло.  

По словам Алексея, на создание мультфильма ушло около двух недель, при этом работать приходилось в основном по ночам, так как такая техника требует максимального затемнения пространства. 

- Создание этого ролика у меня длилось около двух недель, большая часть от этого времени ушла на написание сценария и раскадровку рисунков. Само нанесение было достаточно быстрым, так как это уже не первая работа в моей практике и я, можно сказать, приноровился. При этом много времени пока что уходит на редактирование видео – сначала я одним дублем снимаю весь процесс, а потом вырезаю все моменты, где видно руки. К примеру, это видео изначально длилось около 6 часов, - делится автор.

Художник рассказывает, что давно хотел сделать подобный видеоролик, но каждый раз оттягивал момент, ведь работа требует особого внимания к деталям. Однако в прошлом году Алексей сделал похожий мультфильм, который приурочил к 175-летию Абая Кунанбаева.

- Многие мои знакомые давно предлагали мне сделать видеоролик на национальную тему, но я всячески отнекивался. Ведь в этом деле важно учитывать многие моменты, важно нигде не ошибиться. Но что-то сделать всё же очень хотелось. Поэтому долгое время я настраивался и в прошлом году выпустил видеоролик про Абая Кунанбаева, который, вроде бы, получился довольно интересным и передал всю глубину личности великого казахского мыслителя. А сейчас я отважился на новое испытание для самого себя и решил нарисовать мультфильм про Казахстан – про историю его становления, - рассказывает Алексей Шапошев.

- Когда возникла мысль создать ролик, - продолжил автор. - Для меня появилась задача: как сделать так, чтобы охватить большой промежуток из истории ещё до момента возникновения независимого государства. В этом мультфильме хотелось отметить такие моменты, как Великий шелковый путь, жизнь кочевого народа, нашествие татаро-монгольского ига, приход советской власти, смешение культур, появления земледелия, образование сельских школ, также показал образование городов, в частности – становление Туркестана, то, что через территорию нынешнего Казахстана проходил железнодорожный путь – Турксиб. И, конечно, – появление космодрома Байконур, откуда в космос отправился первый человек. Надеюсь, всё это мне удалось передать.

Отметим, что помимо рисования песком, Алексей Шапошев уже долгие годы создаёт картины в жанре графика и миниатюра, а также является преподавателем скульптуры в КГКП «Детская художественная школа №1» и в Карагандинском колледже моды. В конце ноября в Карагандинском областном музее изобразительных искусств прошла персональная выставка художника под названием «Девять лет из жизни графика в преподавании скульптуры», где были представлены работы за аналогичный период творческого пути Алексея Шапошева и его учеников. 
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях