#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(200)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Электросамокат — на волнах городской популярности

Электросамокат — на волнах городской популярности

Сегодня на улицах больших городов электросамокаты уже стали привычным средством передвижения. Все больше служб проката предлагают воспользоваться этим удобным транспортом. Многие люди, попробовав несколько раз прокатиться на арендованном самокате, задумываются о покупке собственного. Критериев выбора тут не столь много, однако для удачной езды важно их учитывать. 

Какая мощность будет оптимальной?

Мощность двигателя самоката определяет, какую скорость он сможет развить и какой вес ездока перевозить. В среднем, считается, что для подростков и девушек обычного телосложения хватит мощности двигателя до 250 Вт, а для мужчин и любителей скоростной езды необходим показатель свыше 250 Вт.

Производители обычно указывают предельно допустимую нагрузку. Лучше, конечно же, этот параметр подбирать с запасом относительно своего веса. Также указывается и максимальная скорость. Нужно учитывать, что высокая скорость требует уверенных навыков вождения, а на тротуаре, переполненном пешеходами, попросту не получится разогнаться.

Чтобы облегчить себе задачу, рекомендуем воспользоваться каталогом сравнения характеристик и цен e-Katalog. С помощью удобных фильтров подобрать подходящую модель на сайте не составит особого труда.

Емкость аккумулятора

Производители самокатов также указывают запас хода. Эта цифра приблизительная, поскольку то, насколько быстро расходуется батарея, зависит и от веса ездока, и от неровностей на дороге. Подъем в горку разряжает батарею куда быстрее, чем передвижение по ровной дороге.

Приблизительный запас хода можно прикинуть и самому, зная емкость аккумулятора:

  • 5000 мАч хватит, чтобы проехать примерно 8–10 км;
  • 8000 мАч позволит проехать до 15 км;
  • 12 000 мАч обеспечит дальность хода порядка 25 км;
  • свыше 12 000 мАч будет достаточно для расстояний до 30 км.

Размер колес и амортизация

На этот параметр не всегда обращают внимание, а зря. Дело в том, что маленькие колеса до 7 дюймов в диаметре требуют меньшей мощности мотора для разгона и снижают общий вес самоката. Но зато преодолевать с такими колесами ямки, рытвины и прочие дорожные неровности весьма затруднительно — они подходят только для ровного асфальта. На самокате с 10-дюймовыми колесами можно передвигаться по брусчатке, они неплохо преодолевают рытвины. Колеса диаметром более 12-дюймов позволяют передвигаться по бездорожью, но электросамокат с такими колесами становится тяжелым и громоздким.

Тот, кто пробовал ездить на электросамокате по пересеченной местности, согласится, что амортизации стоит уделить внимание. Ведь любые неровности на дороге ощутимо отражаются на комфорте поездке. Но тут ситуация схожая с подбором колес. Полная амортизация на оба колеса, конечно же, лучше сглаживает выбоины и ямки, но увеличивает размеры и вес самоката. Поэтому оптимальным решением будет амортизация только переднего колеса.

Вес самоката

Масса самоката важна в том случае, если планируется его переносить, например, спускаясь в метро. Тогда лучше выбирать легкие городские модели весом до 12 кг. Если они имеют складную конструкцию, переносить, а также хранить их в квартире будет особенно удобно.

Если самокат будет перевозиться в машине или же на нем планируется ездить постоянно, вес не имеет особого значения. Разве что заряд батареи расходуется быстрее. Также вес даст о себе знать, если пользователь решит в целях экономии заряда затолкать самокат на горку.

Кроме всего прочего, нужно обратить внимание на фару, которая необходима для езды в темное время. Дело в том, что на многих электросамокатах вместо фары устанавливаются светодиоды без возможности регулировки наклона. Лучше выбирать модели с полноценной фарой, которая позволит отрегулировать луч света. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях