#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(53)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Готическая история: в карагандинском театре музкомедии готовят мюзикл «Призрак замка Кентервиль»

Готическая история: в карагандинском театре музкомедии готовят мюзикл «Призрак замка Кентервиль» Фото автора
eKaraganda

В карагандинском Академическом театре музыкальной комедии идет подготовка новой постановки – мюзикла в двух действиях «Призрак замка Кентервиль», который ставит режиссер из Санкт-Петербура Сусанна Цирюк. Премьера спектакля состоится в рамках фестиваля оперетты и мюзикла «DosStar»18 и 19 числа, а пока на сцене Дворца культуры горняков идут прогоны спектакля. Зрителей ждут дуэли на шпагах, оживающие портреты и комичные ситуации с призраками.  

Сусанна Юрьевна, напомним, далеко не впервые ставит спектакли в КАТМК, а предыдущим был «Как пришить старушку» – над этим же спектаклем работал челябинский балетмейстер-постановщик Владислав Морозов, который и сейчас задействован в подготовке «Призрака замка Кентервиль». В тандеме с командой театра мюзикл создают, кроме того, санкт-петербургские дирижер Валентин Богданов и сценограф Алексей Тарасов, художник по костюмам Анна Сорокина из Сочи. Постановочный процесс длится уже почти месяц и находится на финальной стадии.

Сказочно-юмористическая повесть «Кентервильское привидение» Оскара Уайльда, ставшая первоисточником спектакля, была написана в 1887 году. Сюжет ее построен на столкновении реального и потустороннего мира, в произведении прослеживается пародия на готический стиль, популярный в английской литературе на рубеже XVIII и XIX веков. По сюжету над замком Кентервиль тяготеет древнее проклятие – привидение сэра Кентервиля, убившего высокородную супругу. Замок покупает американский посол в Великобритании мистер Отис и селится там вместе с женой и детьми. Призрак пытается запугать новых жителей – тщетно. Посол предлагает призрачному сэру пузырек с машинным маслом для смазки ржавых цепей, а малолетние отпрыски Отиса забрасывают привидение подушками. Но однажды старшая дочь Отиса Вирджиния случайно обнаруживает залу, в которой живет привидение – а там и старинное пророчество о спасении его души. Девушка решает помочь ему – и во дворе замка расцветает засохшее миндальное дерево, а останки сэра хоронят в освященной земле.

Сэра Кентервиля на сцене ДК воплощают артисты Денис Кудряшов и Виталий Ковалев (он же стал ассистентом режиссера), мистера Отиса – Марат Ажаубеков и Даниил Якупов, миссис Отис – Анна Беспалова и Елена Филинкова, дочь семьи Отис Вирджинию – Мария Барикова, Ангелина Куц и Надежда Багаева, а сына Джорджа – Петр Зизяк и Мария Барикова.

На момент подготовки этого материала единственным открытым моментом для хореографа Челябинского театра современного танца Владислава Морозова был финал спектакля: все остальное завершено, остается лишь чистка и корректировка. Именно над этим произведением Владислав работает впервые и уверен: материал будет интересен для зрителей разного возраста – как для более юных, так и более взрослых.

- Что касается хореографии в спектакле «Призрак замка Кентервиль», здесь к эпохе отсылают прежде всего костюмы персонажей, а поскольку действие происходит в замке с призраками, мы задействуем так называемый историко-бытовой танец и стилизуем его под мюзикл, музыка в котором тоже звучит стилизованная, - пояснил балетмейстер. – Я артист театра современного танца и работаю именно в этом направлении, а в данном случае имею дело с классическим материалом, и потому тоже адаптирую его к постановке. Современная жизнь здесь перекликается с прошлым, и за этим интересно наблюдать: как персонажи воспринимают призраков, как общаются между собой – забавных моментов немало, особенно в общении детей семейства Отис с призраком сэра Кентервиля.

Сюжет оригинала, добавил Владислав Морозов, в постановке так или иначе сохранен, как и суть произведения, но сокращениям все же подвергся: важно было уложиться в хронометраж мюзикла – в противном случае спектакль был бы весьма затянут.

Премьера спектакля «Призрак замка Кентервиль» состоится 18 и 19 декабря в 17.00 на сцене Дворца культуры горняков. Билеты – а их цена начинается от 700 тенге – можно приобрести в кассе театра и на сайте ticketon.kz.

Не за горами и Новый год: в театре готовят новогоднюю сказку «Золотая рыбка», автором либретто и режиссером которой стала Евгения Пермякова, а над сценографией и костюмами с КАТМК вновь работает Кирилл Пискунов из Санкт-Петербурга – его карагандинцы знают по постановке «Директор театра»

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях