#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Современное зернохранилище и ветеринарный пункт заработали в Абайском районе

Современное зернохранилище и ветеринарный пункт заработали в Абайском районе

 В селе Коксу заработало современное зернохранилище, а в Дубовке – ветеринарный пункт. Запуск этих объектов в Абайском районе обеспечил новыми рабочими местами более десяти человек.

Зерноочистительный комплекс работает по немецкой технологии Pektus. Его владельцем является глава крестьянского хозяйства «Шанс» Игорь Жабяк. В церемонии запуска комплекса принял участие аким Абайского района Бауржан Асанов. 

– Комплекс предназначен для бережной многоступенчатой очистки, сушки и хранения зерна. Система полностью автоматизирована, а её мощность составляет 5 тысяч тонн в час, – рассказал Игорь Жабяк. – Мы надеемся получать качественные семена.

Немецкая технология позволит не только очищать зерно, но и сортировать по весу и натуре. Каждое зернышко сохранит энергию прорастания и будет давать богатый урожай.

Также в селе Дубовка появился первый в районе ветеринарный пункт. Он был построен за счёт средств республиканского бюджета.

Ветеринарный пункт оснащён холодильным оборудованием для хранения лекарств и складами. Кроме того, создана специальная площадка для лечения животных и проведения профилактических процедур.

«Пункт запущен для осуществления контроля ветеринарно-санитарного состояния животных района, направлен на предупреждение и ликвидацию их заболеваний заразными и незаразными болезнями, в том числе общими для животных и человека. Также там будет производиться отёл животных, выявление причин яловости коров и другие лечебно-профилактические мероприятия», – сообщили в областном управлении ветеринарии. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях