#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Какие ограничения действуют для въезда из стран с циркулирующим штаммом Омикрон

Какие ограничения действуют для въезда из стран с циркулирующим штаммом Омикрон
eKaraganda

Омикрон пока не пришел в Карагандинскую область – таких данных еще нет, однако ограничения, связанные с этим штаммом, уже вводятся, в том числе для въезда в Казахстан. О них рассказал главный санврач региона Юрий Залыгин на брифинге в прямом эфире.  

- В ноябре текущего года выявлен новый вариант КВИ Омикрон, появившийся на юге Африки, - напомнил Юрий Леонидович. – Результаты исследований штамма пока не могут однозначно констатировать степень тяжести заболевания по сравнению с Дельта-штаммом и другими вариантами вируса. Однако уже отмечен риск повторного заражения КВИ Омикроном. В связи с этим, вынесено Постановление главного госсанврача РК о введении ограничений, чтобы не допустить завоз и распространение нового штамма на территории республики.

Ограничен въезд в РК иностранных граждан из стран, где выявлен Омикрон. Приостановлено авиасообщение с Египтом из-за высокого пассажиропотока и выявленного случая КВИ Омикрон у гражданки Бельгии, прибывшей из Египта.

- Для лиц, прибывающих из стран, где выявлены случаи КВИ, вызванные штаммом Омикрон – а это Израиль, Чехия, Нидерланды, Бельгия, Великобритания, Италия, Германия, Австралия, Канада и Египет – обязательно прохождение ПЦР-теста сроком не позднее 72-х часов со времени отбора образцов, независимо от вакцинации, - уточнил Юрий Залыгин. – Кроме того, данные лица, независимо от результата ПЦР-теста подлежат самоизоляции – домашний карантин – сроком на 7 дней. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях