#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Бизнес и Ashyq в Карагандинской области: сколько лидеров и почему упало число чекинов

Бизнес и Ashyq в Карагандинской области: сколько лидеров и почему упало число чекинов Фото из открытых источников
eKaraganda

В Палате предпринимателей Карагандинской области бизнесменов призывают быть более ответственными и активнее использовать приложение «Аshyq» на объектах бизнеса. Директор Палаты предпринимателей Ернар Кульпеисов отмечает: в числе «Лидеров Аshyq» сейчас 285 объектов бизнеса, из которых 119 – в областном центре. В лидерах числятся торговые дома, крупные предприятия, объекты образования и спортивные школы», а по числу чекинов область сегодня находится на 5 месте после Алматы, Нур-Султана, Шымкента и Туркестанской области.  

При этом показатели за последние два месяца упали на 57%. По аутсайдерам же в регионе наблюдается рост: в списке числится уже 1 847 объектов, хотя еще в сентябре их было 965.

- Это произошло, из-за того, что область перешла в желтую зону. На сегодняшний день некоторые объекты могут работать без приложения «Аshyq». Кроме того, некоторые объекты – и их сегодня большинство – имеют 2 заявки: одна не используется предпринимателем, вторая используется. То есть, QR-код есть по обеим заявкам, но одним пользуются, другим нет – и в противном случае коды деактивируют, а сам объект продолжает работать по одному коду, - пояснил Азамат Даненбаев, начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей.

В Караганде на объектах бизнеса продолжают работать мониторинговые группы, однако меньше всего нарушений выявляют на объектах крупного и среднего бизнеса. На малых предприятиях зачастую отсутствуют маски и санитайзеры, отмечают в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области. В палате предпринимателей Карагандинской области напоминают владельцам бизнеса, что каждый рейд мониторинговой группы можно проверить на электронной платформе InfoKazakhstan: были неоднократные случаи, когда от бизнеса поступали жалобы на работу мониторинговых групп.

Начиная с 1 января по 8 декабря 2021 года из Координационных центров в территориальные управления Департамента санэпидконтроля было передано 651 экстренное извещение. На их основании проведено 607 внеплановых проверок объектов бизнеса, а по выявленным нарушениям режима карантина согласно части 1 статьи 425 КоАП РК наложено 596 штрафов на общую сумму 65 501 225 тенге. Кроме этого, в территориальные управления Департамента поступило 1627 материала с правоохранительных органов.

По фактам нарушения режима карантина на объекты бизнеса было наложено 1 055 штрафов общей суммой 100 083 771 тенге. И в этом списке 124 штрафа – за нарушение ограничение режима работы, 743 – за несоблюдение масочного режима, 96 – за проведение семейных и памятных мероприятий, 10 – за отсутствие антисептиков и дезковриков, 11 – за несоблюдение численности лимита. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях