#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинка получила счет за электричество в 317 тысяч тенге

Карагандинка получила счет за электричество в 317 тысяч тенге
eKaraganda

Очередной платеж за коммунальные услуги обернулся для карагандинки Марины Кажуриной  внезапной нервотрепкой. Женщина получила платежный документ за ноябрь и чуть не упала в обморок от начислений за электроэнергию. В графе значилось 317 тысяч тенге! Никаких особенных электроприборов в квартире женщины нет. Майнингом 50-летняя карагандинка уж точно не занимается. Откуда взялась такая космическая сумма?

 - В период с 12 по 16 ноября в нашем доме потребителям поменяли счетчики в подъездах. Скажу сразу, что нас никто не предупреждал. Но за ноябрь за свет мне пришел счет за свет 317 тысяч тенге! Меня чуть инсульт не разбил. Я сразу же побежала в единый расчетный центр, который находится на Лободы. Оттуда меня отправили в «Караганды Жарык». Я приехала туда и была не одна такая, - рассказывает женщина. 

Выяснилось, что всему виной установленный новый счетчик. Показания старого счетчика каким-то образом наложились на новый электроприбор. В компании пообещали сделать корректировку, правда, только после 1 января. И хотя вроде бы ситуация разъяснилась – это была случайная ошибка – опасения и неприятный осадок все равно остались.

- Я так устала, целый день по городу пришлось бегать! Еле ноги принесла домой. И я же не одна такая в нашем доме! Есть бабушка, 286 тысяч тенге начислили. Еще одна соседка, у которой больше ста тысяч тенге, - говорит Марина. - Я была так возмущена! Мне всего 50, и то меня чуть инсульт не разбил, когда я увидела эти цифры. Я была в шоке! А вы представьте, что в нашем доме живут одни пенсионеры, молодых семей немного. А если бабушке такой вот счет придет? Она откроет его, увидит, что будет тогда? В «Жарыке» разбирались, сказали, что в январе будет корректировка. Это понятно. А если они после 25 мне все равно свет отрежут?

В компании «Караганды Жарык» сообщают, что произошла техническая ошибка. Иногда во время замены счетчиков такое случается. С потребителя сняли выставленную сумму.

«Произошло наложение показаний. В «Караганды Жылу Сбыт» ошибочные показания. По данному адресу была проведена корректировка показаний 7 декабря 2021 года. Выставленная сумма была снята с потребителя», - говорят в компании.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях