#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
15 апреля
14 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Как сложилась судьба карагандинца с громким именем Казахстан

Как сложилась судьба карагандинца с громким именем Казахстан Казахстан Куспеков с супругой
eKaraganda

Казахстану Куспекову 51 год. Его судьбу нельзя назвать легкой. Юность и молодые годы мужчины выпали на суровые девяностые. Он помнит, как развалился Советский Союз и родился суверенный Казахстан. Помнит, как поначалу было непросто. Вместе со своей страной ему пришлось строить свое будущее.

Родился Казахстан Куспеков 16 августа 1970 года в совхозе Кылыша Бабаева. Тогда это был Ульяновский район. Сейчас же село называется Умуткер и находится в Бухаржырауском районе. У него была большая семья: восемь братьев и одна сестра. Сам Казахстан шестой сын. 

Да и с самим рождением связана интересная история. Это был юбилейный год – 50 лет со дня основания Казахской ССР. В честь юбилея тогда подводили итоги. И выяснилось, что Казахстан собрал миллиард пудов зерна (16 миллионов тонн). В советское время все очень гордились этим. Шум стоял на весь СССР, а к уборке привлекали большую часть население: сельчан, студентов, военнослужащих.

В тот теплый летний день отец Казахстана Айту Куспеков и его дедушка Кусбек Блялов как раз возвращались со сбора урожая (в советское время в фамилии Куспековых допустили ошибку, заменили букву «б» буквой «п»). Настроение было хорошее. Да тут стало известно, что у них в семье родился еще один ребенок. Еще один мужчина. У самого Кусбека был только один сын. И он был так горд из-за рождения еще одного внука, что предложил назвать его Казахстаном.

 

 

 

дедушка Кусбек Блялов

 

 

 - Дедушка всегда думал, что когда-нибудь в будущем его страна станет независимой. Всегда об этом мечтал. Еще тогда было 50-летие Казахской ССР. И в совхозе был урожай хороший. Да и во всем Казахстане. Тогда сдали миллиард пудов зерна! И дедушка предложил отцу: «А давай назовем его Казахстаном»! Весь совхоз поддержал, - рассказывает Казахстан.

Все детство и юность Казахстан провел в родном совхозе. Все вокруг, родители, друзья и соседи называли его просто Казах. И только дедушка часто обращался: «Мой Казахстан»! Да и по сей день ласково и сокращенно его так и называют Казахом, даже супруга. Казахстан учился в местной сельской школе. Когда ему было 11 лет, в их семью пришла беда. Скончалась мама. Отцу пришлось одному воспитывать детей. Было непросто, но семья справилась.

 После окончания школы Казахстан ушел в армию, а когда вернулся, в стране начались большие изменения. Советский Союз распался. Республика Казахстан стала независимой. Совхоз тоже распался. Старшие братья уехали из поселка за лучшей жизнью в город. А Казахстан остался в родном поселке. Нужно было помогать отцу.

 - Как раз девяностые были. Я оставался дома, а старшие братья были уже в Караганде. Я был возле отца. Мать у нас рано умерла. Отец болел, ему нужно было помогать. Еще младшие братья были. Поэтому я оставался дома, - вспоминает Казахстан. – В 90-х годах работы не было. Сами по себе люди как-то крутились, работали. Я работал на стройке, потом, когда совхоз развалился, подрабатывал пастухом.

В Караганду Казахстан переехал в 2000-ом году. Здесь он также работал на стройке и работает в строительстве по сей день. Казахстан признается, что женился поздно, в 2010 году. Детей у него с супругой, к сожалению, нет. Зато племянников больше 15! Причем у некоторых уже тоже есть свои дети. Он их очень любит. Так что семья у него большая и дружная. Они часто собираются за одним большим дастарханом. Отмечают праздники, дни рождения и появления на свет новых членов семьи. В поселке Умуткер до сих пор живут его родственники, хотя почти все братья давно переехали в город.

По данным статистического агентства ranking.kz, в стране проживают 24 жителя с именем Казахстан. Шестеро из них родились в Карагандинской области. Помимо Казахстана Куспекова, в Караганде живет еще один Казахстан. Он родился в Караганде в 1989 году.

Еще один Казахстан родился в 2000-ом году в Шетском районе. Двое Казахстанов родились в Осакаровском районе с разницей в год - в 1994 году и в 1995 году.

Еще один Казахстан – одногодка Куспекова. Он появился на свет в 1970 году в Нуринском районе.

Также 6 Казахстанов живет в Нур-Султане, еще 6 в Акмолинской области. Трое – в Костанайской области, двое в Шымкенте и по одному Казахстану в Алматинской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областях.

Сам же Казахстан Куспеков встречал своего тезку с таким же патриотичным именем всего раз в жизни. Это было в 2009- 2010 году. Он оформлял документы в Каспи банке. Там менеджером работал Казахстан, родившийся в 90-ых годах.

А вообще жители страны иногда называют детей именами городов. В республике живет 28 Семеев, 21 Алматы, 18 Туркестанов, 15 Атырау, 14 Таразов и 12 Костанаев. Нур-Султанов – 11 человек. Нурсултанов, в чьем имени нет дефиса – гораздо больше.

Казахстан Куспеков и его семья поздравляют казахстанцев с наступающим 30-летием Независимости. Желают чистого неба над головой, богатого дастархана и крепкого здоровья.

 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях