#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Министр здравоохранения посетил колонию в Карагандинской области

Министр здравоохранения посетил колонию в Карагандинской области
polisia.kz

 Министр здравоохранения совместно с председателем КУИС посетили учреждение максимальной безопасности в Карагандинской области, сообщает Polisia.kz.

 В рамках реализации Главы государства “О мерах по совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан”, в частности по передаче медицинской службы КУИС в ведение Министерства здравоохранения Алексей Цой и Жанат Ешмагамбетов совершили обход в медицинской части учреждения АК-159/7. 

Председатель КУИС Жанат Ешмагамбетов ознакомил главу минздрава с имеющимся оборудованием и условиями медицинского обеспечения для осужденных.

Кроме того, руководители ведомств обсудили проблемные вопросы, возникающие при оказании медицинских услуг персоналом учреждения.

– Как отмечают международные и национальные эксперты, лишение свободы касается не только восстановления социальной справедливости, но и обеспечивает соблюдение прав человека. Важно понимать, что осужденный, находясь в учреждении, ограничивается законом лишь в той мере, в какой это необходимо, исходя из факта изоляции. Согласно Минимальным стандартным правилам ООН, право на здоровье осужденного является неотъемлемым. К сожалению, на сегодняшний день имеющееся медицинское обеспечение уже не отвечает общепринятым стандартам. Передача функций пенитенциарной медицины в ведение Министерства здравоохранения в рамках модернизации нашей системы позволит осужденным получить широкий доступ к современным методам обследования, диагностики и лечения, – отметил Ешмагамбетов.

Как подчеркнул в ходе посещения учреждений министр здравоохранения, главная цель передачи функции медицинского обеспечения в ведение Минздрава является повышение оказания медпомощи осужденным и создания единой системы оказания медуслуг.

 

– Наша цель улучшить взаимодействие с медицинскими организациями территориального органа здравоохранения в вопросах оказания квалифицированной медицинской помощи. Осужденных будут прикреплять к организациям здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Там заключенные смогут получать дополнительные медицинские услуги, – отметил глава минздрава.

О подготовке к реализации пилотного проекта по поэтапной передаче службы медицинского обеспечения ДУИС в ведение системы здравоохранения в Карагандинской области доложил руководитель областного Управления здравоохранения Гамаль Токсамбаев.

Он сообщил, что для обеспечения эффективной реализации данного проекта в Карагандинской области проведена подготовительная работа.

В первую очередь совместно с работниками ДУИС проведена инвентаризация имеющихся ресурсов.

Оценено состояние зданий и помещений, обеспеченность медицинским и технологическим оборудованием, наличие и уровень подготовки медицинских кадров и т.д.

На основании анализа полученных данных выявлены актуальные вопросы, которые необходимо решить своевременно. Это внесение изменений в нормативную базу в части внедрения IT-технологий, подключить медицинские подразделения УИС к Интернету, необходимо оснастить рабочие места медиков компьютерной техникой.

Справочно: Всего в системе УИС функционирует 65 медицинских частей, 15 здравпунктов и 6 больниц со штатной численностью около 1 600 единиц медицинского персонала.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях