#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Юный музыкант из Караганды Нұрдаулет Сағатбек победил в областном конкурсе кюйши

Юный музыкант из Караганды Нұрдаулет Сағатбек победил в областном конкурсе кюйши

 В Карагандинской области подвели итоги конкурса «Күй қазына», посвящённого 160-летию со дня рождения выдающегося деятеля казахской культуры, народной артистки Казахстана кюйши Дины Нурпеисовой. Гран-при творческого соревнования завоевал карагандинец Нұрдаулет Сағатбек.

– Этот конкурс – большой проект в культурной жизни Караганды. В нём приняли участие более 60 музыкантов от 9 до 17 лет. Караганда – земля кюйши, отсюда вышли Таттимбет, Дайрабай, Кыздарбек, Сембек, Абикен Хасенов, Мухамеджан Тлеухан и другие. Мы надеемся, что в будущем и победители конкурса будут продвигать культуру нашей страны, – сказал председатель жюри заслуженный деятель РК кюйши Жангали Жузбай. 

Музыкальный конкурс прошёл в двух возрастных категориях – 9–12 и 13–17 лет. Каждый участник исполнил по два кюя – токпе и шертпе.

– Я играю на домбре пять лет. Это мое хобби. На конкурс подготовил два кюя – «Әлқисса» и «Көңіл толқыны». Раньше я участвовал во многих конкурсах и занимал призовые места, – рассказал Ерназар Базарбаев из Жанаарки.

Десятилетняя карагандинка Дария Болат занимается домброй профессионально.

– На домбре играю с шести лет. Сегодня привезла на конкурс два кюя – «Балбырауын» и «Әке арманы». Мне они очень нравятся. Готовилась к конкурсу два месяца. В будущем хочу стать профессиональной домбристкой, – говорит Дария Болат.

По словам жюри, оценивать детей очень сложно. Но всё же победители определены. По итогам конкурса Гран-при получил карагандинец Нұрдаулет Сағатбек в возрастной категории 13–17 лет. Среди непрофессиональных участников 9–12 лет лучшим стал Нұрасыл Қазтай (г. Караганда). В возрастной категории 13–17 лет первое место у карагандинца Мейрамбека Анварова. Карагандинец Арлан Жәкен победил среди профессиональных музыкантов 9–12 лет. Ернұр Медет из Актогайского района стал первым в возрастной категории 13–17 лет.

Участникам, занявшим призовые места, вручили дипломы и денежные призы.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях