#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Население Карагандинской области обеспечено углем на 88%

Население Карагандинской области обеспечено углем на 88%
eKaraganda

Об этом рассказал на брифинге сегодня, 26 ноября, заместитель акима Карагандинской области Вадим Борисович Басин. Уголь в регионе поставляется с 8 разрезов и 2 шахт. Горнодобывающими предприятиями за 10 месяцев текущего года для населения отгружено 3,8 миллиона тонн угля – это на 21% больше аналогичного периода в прошлом году. До конца 2021 года запланировано отгрузить еще 4,8 миллиона тонн. 

На всех угледобывающих предприятиях открыты площадки для самовывоза и реализации угля, в целом же по области торговля угля для населения ведется на 34 основных точках реализации – на 24 железнодорожных тупиках и 10 складах, добавил спикер. Отгрузка и самовывоз с разрезов ведется в штатном режиме и круглосуточно.

- Уголь Шубаркольского разреза – самый востребованный у населения: он реализуется по 11 500 тенге за тонну в Караганде, его отпускная цена с разреза – 8000 тенге. В целом цена на точках реализации вырастает до 17-18 тысяч тенге за тонну, в зависимости от вида и расстояния перевозки. Ежедневно Шубаркольского угля отгружается около 35 вагонов, по республике – порядка 220 вагонов, - отметил Вадим Басин.

Акиматами городов и районов вопрос поставок угля держится на постоянном контроле, периодически на эту тему проводятся встречи, чтобы не допустить роста цен на уголь. Согласно мониторингу, на данный момент население обеспечено углем на 88% от общей потребности, и эти вопросы тоже контролируются, заверил спикер.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях